«ВГК» и Samsung договорились о развитии сотрудничества - Морские вести России

«ВГК» и Samsung договорились о развитии сотрудничества

24.04.2019

Морские порты

Обсуждение уже достигнутых итогов взаимодействия компаний - партнеров, а также возможностей для дальнейшего развития сотрудничества состоялось в г.Москве в ходе встречи председателя совета директоров «ВГК» Олега Мисевры и президента компании Samsung C&T Кoh Jungsuk. Участие в мероприятии также приняли вице-президент «ВГК» по экспорту Игорь Ласточкин, управляющий директор Samsung C&T по Европе и Африке Park Seongmin и руководитель департамента по энергетическим ресурсам и полезным ископаемым Yoo Bongsuk.

Компания Samsung является одним из крупнейших покупателей угля Солнцевского разреза. В 2018 году она приобрела 2 млн.тонн угля для потребителей стран АТР. В этом году, согласно достигнутым договоренностям, «ВГК» отгрузит ей уже вдвое больше - 4 млн.тонн угля. В межнавигационный период иностранная компания произвела предэкспортное финансирование новых поставок. С открытием навигации привлеченные ею крупнотоннажные суда первыми зашли под погрузку угля в порт «Шахтерск».

В ходе встречи Олег Мисевра проинформировал партнеров об итогах реализации «ВГК» проектов по развитию ее добывающих и логистических мощностей, а также появившихся в результате этого преимуществ и возможностей для покупателей угля Солнцевского разреза. Благодаря созданию совместного с компанией Rocktree (Сингапур) предприятия, участию иностранного капитала в развитии рейдовой перегрузки угля в порту «Шахтерск» с этого года «ВГК» имеет возможность загружать сухогрузы практически любых типов. Кроме того, строительство в порту пункта пропуска через государственную границу значительно сократило время таможенного и пограничного досмотра иностранных судов и позволило снизить себестоимость продукции.

Со своей стороны президент Samsung C&T выразил удовлетворение сотрудничеством с «Восточной Горнорудной Компанией», а также надежду на дальнейшее развитие двухсторонних отношений. Стороны договорились расширять сотрудничество не только в сфере поставок угля, но и совместной проработке проектов по производству редкоземельных металлов, поставок оборудования и автомобильных шин. Также участники встречи обсудили возможности и перспективы создания совместных предприятий, выразили готовность рассматривать формы более тесного сотрудничества с целью дальнейшего продвижения угля Солнцевского разреза на рынке Южной Кореи, в частности для крупных корейских электростанций.

Источник: пресс-служба ВГК
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ