Штаты срочно обзаводятся ледоколами - Морские вести России

Штаты срочно обзаводятся ледоколами

24.04.2019

Морской транспорт

Компания Singapore Technologies Engineering получила от Военно-морского министерства США заказ на постройку ледокольного судна стоимостью примерно в 764 млн долларов.

В контракте изначально заложены опции по его расширению – за первым ледоколом в идеале предполагается постройка второго и третьего. Сумма контракта таким образом может возрасти до 1,94 млрд долларов.

Ожидается, что VT Halter Marine – верфь компании Singapore Technologies Engineering, расположенная в США – сдаст первый ледокол заказчику в 2024 году. Если строительство пойдет в графике, второй и третий ледоколы Военно-морское министерство США получит в 2025 и 2027 годах соответственно.

Выяснилось, что анализ конструктивных особенностей новых ледоколов велся на VT Halter Marine еще с 2017 года, а с февраля нынешнего года на верфи начались детальные инженерные исследования.

В Службе береговой охраны США заявляют, что новые ледокольные суда будут отвечать сразу и военным, и гражданским стандартам, работать будут в Арктике, выполняя различные миссии, среди которых операции по обеспечению национальной безопасности, поисково-спасательные операции, логистическая поддержка и сопровождение судов.

По материалам Seatrade Maritime News
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ