Научное судно Росрыболовства совершит в 2019-2020 годах Антарктическую экспедицию - Морские вести России

Научное судно Росрыболовства совершит в 2019-2020 годах Антарктическую экспедицию

24.04.2019

Лента новостей

Российские учёные впервые за многие годы проведут в 2019-2020 годах научно-исследовательскую экспедицию в Антарктике для изучения запасов ценного криля и других водных биоресурсов. Это поможет организовать работу российского рыбопромыслового флота в южных районах Мирового океана.

Вопросы подготовки Антарктической экспедиции Росрыболовства обсудили на заседании Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Рейс будет совершен на научно-исследовательском судне «Атлантида». Первым этапом экспедиции станут ресурсные исследования криля в антарктической части Атлантики, их второй частью может стать изучение состояния запасов водных биоресурсов в зоне регулирования южной части Тихого океана (ЮТО) – сейчас этот вопрос обсуждается.

Получение новых данных о криле поможет в организации массового вылова ресурса, который используется для производства пищевой продукции, кормов и фармацевтических препаратов. Выполнение исследований в водах ЮТО позволит получить новые данные о состоянии запасов пелагических видов рыб, в первую очередь ставриды, разработать рекомендации по эффективному освоению сырьевой базы, закрепить геополитические интересы России в зоне действия Конвенции Комиссии ЮТО – традиционном районе для отечественного промысла с 1978 года, то есть обосновать увеличение национальной доли вылова ставриды с учетом истории промысла и вклада России в научные исследования в данном районе. «Информация будет полезна для дальнейших переговоров по возможности пересмотра ключей по распределению национальных квот», – подчеркнул Илья Шестаков.

Ещё одним этапом экспедиции может стать исключительная экономическая зона Аргентины, где ведется промысел кальмара.

Как доложил руководитель Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» Константин Бандурин, к настоящему времени сформирована научная группа и началась практическая подготовка к выходу в рейс. Летом будет проведен ремонт судна, которое в том числе будет дооснащено новым оборудованием.

В ходе заседания Совета директоров 23 апреля в Астрахани также рассмотрены проекты стратегий промысла тихоокеанских лососей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2019 год. Принято решение доработать документ и представить на Дальневосточном научно-промысловом совете, который состоится в мае этого года.

Источник: пресс-служба Росрыболовства
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ