Damen Shipyards впервые за 15 лет сообщает об убытках - Морские вести России

Damen Shipyards впервые за 15 лет сообщает об убытках

18.04.2019

Морской транспорт

Чистый убыток голландской судостроительной компании Damen Shipyards Group по итогам 2018 года составил 17 млн евро. Об убытках компания рапортует впервые за 15 лет.

Как объясняют в Damen, на общих финансовых итогах минувшего года сильно сказались затянувшийся период трудностей в некоторых секторах морской индустрии, а также капиталовложения, сделанные компанией.

Но, несмотря на непростые рыночные условия, с портфелем проектов у судостриельно-судоремонтного гиганта все в порядке: общий объем в 2018 году - порядка 1,9 млрд евро.

«Ситуация в целом здоровая. Все дело в том, что, несмотря на высокую степень активности, прибыли оказались под негативным влиянием целого ряда факторов, включая перенасыщенность рынка судов в отдельных регионах, жесткую конкуренцию и растущую стоимость рабочей силы»,- говорит гендиректор компании Рене Берквенс.

Следует отметить, что, несмотря на растущие цены на нефть, шельфовый углеводородный сектор с точки зрения торговых условий по-прежнему остается весьма непростым сегментом. Да и рынок портовой буксировки – ключевой для Damen – тоже не на подъеме. Конкуренция в этой сфере давит на цены, и операторы буксиров стремятся не обзаводиться новыми судами, а консолидировать свою деятельность.

Кроме того, хотя проектная активность компании на направлении судоремонта в последнее время и возросла, общая прибыль здесь остается низкой – сказываются операционные издержки приобретенных Verolme, Curaçao и Mangalia Romania.

В настоящее время у Damen Shipyards Group 36 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру.

Максим Недоступ – по материалам worldmaritimenews.com
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ