Транзит грузов из РФ через Эстонию за 4 года упал до исторического минимума - Морские вести России

Транзит грузов из РФ через Эстонию за 4 года упал до исторического минимума

18.04.2019

Транспортная политика

Объем транзитных грузоперевозок из России через Эстонию за последние четыре года достиг исторического минимума со времени восстановления независимости Эстонии. Об этом говорится в материалах к встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Серьезные проблемы испытывает транзитный сектор эстонской экономики. В последние четыре года транзитные перевозки из России через эстонские порты и железную дорогу сокращались на 20-25% в год, достигнув исторического дна со времен восстановления независимости. В целом объем грузоперевозок через Эстонию за 10 лет сократился в четыре раза, в том числе перевалка в портах АО «Таллинский порт» уменьшилась на 50%, а Силламяэ - на 25%, по железной дороге - на 68%», - говорится в материалах.

Президент РФ Владимир Путин проведет в четверг встречу с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд, которая посетит Москву с однодневным рабочим визитом. Это первый приезд президента Эстонии в Россию с 2011 года и первая полноценная встреча глав двух государств с 2008 года.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ