Углубление дна Оби позволило увеличить грузопоток в Алтайском крае на 3 млн тонн за 5 лет - Морские вести России

Углубление дна Оби позволило увеличить грузопоток в Алтайском крае на 3 млн тонн за 5 лет

17.04.2019

Речной транспорт

Углубление дна реки Обь в Алтайском крае и увеличение продолжительности навигации позволило увеличить грузопоток на 3 млн тонн. Об этом сообщил главный инженер Администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков.

Как сообщалось ранее, на развитие речного транспорта в Алтайском крае направляли федеральные и краевые средства по договору между регионом, бизнесом и администрацией Обского бассейна внутренних водных путей. Документ предусматривал дноуглубительные работы, и, как следствие, увеличение судоходного периода в регионе.

«По Алтайскому краю действует трехстороннее соглашение, там участвуют федеральное агентство морского речного транспорта, правительство алтайского края, судоходные компании - бизнес. Там у нас сверх нормативов, которые установлены программой, продолжительность навигации увеличена, увеличены глубины на внутренних водных путях, и вот там прирост за последние пять лет составил 3 млн тонн груза», - сказал главный инженер Администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков.

Работы по углублению дна в 2015 году необходимо было начать в связи с тем, что к осени реки сильно мелели - это сокращало навигационный период практически в два раза и увеличивало нагрузку на автомобильные дороги, так как основной грузопоток идет именно по автомобильным трассам.

Регион планировал к 2020 году увеличить грузоперевозки по воде до 10% от общего объема, чтобы разгрузить дороги края от грузовиков - это обеспечит сохранность трасс. Продукция грузоперевозок в регионе - инертные материалы для строительства, щебень и песок.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ