В развитие рыбного хозяйства в Северной Осетии до 2023 года инвестируют 700 млн рублей - Морские вести России

В развитие рыбного хозяйства в Северной Осетии до 2023 года инвестируют 700 млн рублей

16.04.2019

Российская экономика

Крупный поставщик рыбы и морепродуктов из России и зарубежья ООО «Остров Аквакультура» разработал инвестроект на 2019-2023 годы с общим объемом вложений 700 млн рублей, сообщается во вторник на сайте главы и правительства Северной Осетии.

«Разработан инвестпроект на 2019-2023 годы с общим объемом вложений в сумме 700 млн рублей. В настоящее время на территории хозяйства в селе Дарг-Кох уже 12 действующих бассейнов, в каждом содержатся рыбы определенного размера с особой системой питания. Вода в них поступает прямо из родников, проходящих рядом. Икра для выращивания рыб завозится из Франции, ЮАР, Дании, корм также импортный, из Дании», - говорится в сообщении.

Сейчас компания завершает строительство еще 60 бассейнов. На площадке задействовано около 120 человек, из них почти 50% - это местные жители. Работы будут завершены к 10 мая. Здесь же будет построена дамба для сбора воды и обеспечения ее постоянного запаса.

Инвестор планирует строительство еще 20 бассейнов для малькового комплекса в селении Дарг-Кох. На всех площадках планируется выращивать около 2 тыс. т пресной рыбы в год.

«В республике хорошие климатические условия. Здесь уникальная по своему составу вода, подходящая для выращивания экологически чистой форели. Температура воды для этого оптимальная, не опускается ниже 9 градусов и не поднимается выше 18», - сказал руководитель проекта Сергей Перчаткин.

Власти Северной Осетии выделят в 2019 году рыбоводческим хозяйствам по 3 млн рублей в виде грантов. В текущем году на эти цели в республиканском бюджете запланировано выделение порядка 10 млн рублей. По прогнозам республиканского Минсельхоза, благодаря грантовой поддержке в республике начнут разводить рыбу на 100 га водного пространства.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ