Путин одобрил строительство высокоскоростной магистрали Москва - Петербург - Морские вести России

Путин одобрил строительство высокоскоростной магистрали Москва - Петербург

16.04.2019

Транспортная политика

Стоимость проекта может превысить триллион рублей.

Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, пишет во вторник газета «Коммерсант».

По сведениям издания, положительная резолюция стоит на письме с соответствующим предложением от врио губернатора Петербурга Александра Беглова и гендиректора ОАО «РЖД» Олега Белозерова, которые прогнозируют утроение пассажиропотока между городами.

В РЖД отказались от комментариев газете, в Минтрансе «Коммерсанту» не ответили. Представитель вице-премьера Максима Акимова Сергей Извольский сообщил лишь, что «развитие высокоскоростного железнодорожного движения в России находится в актуальной повестке».

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин подтвердил «Коммерсанту», что письмо готовилось. По его словам, проект рассматривается в рамках развития городской транспортной инфраструктуры наряду со строительством «транспортных полуколец по аналогии с московскими», организацией скоростного сообщения Петербург-Главный - Тосно и реконструкцией вокзалов.

Источники «Коммерсанта» говорят, что соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ