Моряки с задержанного в Пусане судна «Палладий» вернулись в РФ - Морские вести России

Моряки с задержанного в Пусане судна «Палладий» вернулись в РФ

16.04.2019

Лента новостей

В Южной Корее остаются судовладелец, капитан, старший механик и трое моряков, которых суд приговорил к реальным и условным срокам

Еще трое членов экипажа с задержанного летом 2018 года в южнокорейском порту Пусан российского судна «Палладий» вернулись домой, таким образом в РФ вернулись все моряки с этого танкера, кроме отбывающих наказание по приговору южнокорейского суда за попытку самовольно покинуть порт и сопротивление южнокорейской береговой охране.

«Наличие на борту танкера «Палладий» двух страховых свидетельств финансовой гарантии судовладельца, в соответствии с требованиями Сводной Конвенции 2006 года, позволили повару, боцману и донкерману с теплохода «Палладий» приобрести билеты из Пусана до Владивостока и получить задержанную зарплату за последние четыре месяца за счет страховой компании «Росгосстрах», - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Он отметил, что в регионе это первый подобный случай.

«На Дальнем Востоке России это первый случай репатриации моряков за счет страховой компании и выплату невыплаченной заработной платы с момента принятия поправок к Сводной Конвенции 2006 года», - заявил Суханов.

Ранее часть экипажа задержанного «Палладия» вернулись в РФ при содействии российских дипломатов и ДВРО РПСМ.

В Южной Корее сейчас остаются судовладелец, капитан, старший механик и трое моряков, которых суд приговорил к реальным и условным срокам заключения.

Как сообщалось, в июне 2018 года российское судно «Палладий» компании «Дальтранс» было задержано портовыми властями в Пусане за долги по зарплате морякам. В конце августа прошлого года береговая охрана Южной Кореи задержала российский танкер «Палладий» с 15 членами экипажа на борту, которое самовольно покинуло порт Пусан.

Несколько членов экипажа при задержании оказали сопротивление, судовладелец и несколько членов экипажа были арестованы. Суд по этому делу начался в середине октября, а в марте этого года россиянам был вынесен приговор.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ