Минприроды продаст Западно-Иркинский участок для загрузки Севморпути - Морские вести России

Минприроды продаст Западно-Иркинский участок для загрузки Севморпути

15.04.2019

Российская экономика

Минприроды России по просьбе «Роснефти» согласилось провести конкурс на Западно- Иркинский участок недр (север Красноярского края) с вероятными запасами нефти и газа в 500 млн тонн условного топлива.

Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Минприроды президенту РФ Владимиру Путину, которое стало ответом на просьбу «Роснефти» выставить Западно-Иркинский участок на конкурс в этом году.

Представитель Минприроды не стал комментировать изданию эту информацию, представители президента РФ Владимира Путина и компании «Роснефть» на вопросы «Ведомостей» не ответили.

Из письма следует, что Минприроды сомневается в том, что количество нефти, которое «Роснефть» считает возможным добывать на месторождении, будет соответствовать ожиданиям компании: «запас жидких углеводородов может оказаться меньше заявленной оценки из-за преимущественной газоносности смежных территорий». При этом министерство отмечает, что примерно 70% лицензионного участка находится на особо охраняемой природной территории регионального значения - государственного природного заказника «Бреховские острова».

При этом лицензию выиграет тот, кто удовлетворяет трем условиям, среди которых наличие собственного, построенного в России флота ледового класса, возможность вывозить добытую нефть Северным морским путем и обеспечение требования экологической безопасности при разработке месторождения.

По данным «Ведомостей», «Роснефть» планирует вместе с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова загрузить Северный морской путь своей нефтью, создав совместное предприятие. «Это коммерческие отношения компаний, какого-либо принуждения к созданию СП нет», - отметил один из источников газеты.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ