«Совкомфлот» планирует получить два танкера типа Aframax на СПГ-топливе до октября 2022 года - Морские вести России

«Совкомфлот» планирует получить два танкера типа Aframax на СПГ-топливе до октября 2022 года

12.04.2019

Морской транспорт

Крупнейшая судоходная компания России «Совкомфлот» планирует принять в эксплуатацию два танкера типоразмера «Афрамакс» на экологически чистом газомоторном топливе российской постройки до конца сентября 2022 года.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель гендиректора - главный инженер «Совкомфлота» Игорь Тонковидов в ходе посещения танкера СКФ «Менделеевский проспект» в порту Приморск.

«Производство таких судов будет локализовано на «Звезде», мы там заказали два судна в продолжение «зеленой серии» СКФ. Получим эти суда в июне и сентябре 2022 года», - сказал он.

На полях ВЭФ-2018 «Роснефть», «Звезда» и «Совкомфлот» подписали соглашение о строительстве двух экологичных нефтеналивных танкера типа Aframax. Оба танкера будут эксплуатироваться под российским флагом. Длина танкера - 250 метров, ширина - 44 метра, осадка - 15 метров, дедвейт - 114 тыс. тонн, скорость - 14,6 узла.

Суда будут работать на СПГ, что позволит использовать их в зонах ограничений по выбросам оксидов серы, азота и парниковых газов - это моря, омывающие Европу, а также восточное побережье США. По сравнению с традиционными видами топлива, использование СПГ позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу: оксидов серы (SOx) - на 100%, оксидов азота (NOx) - на 76%, углекислого газа (CO2) - на 27%, низкодисперсных частиц - на 100%.

На данный момент в портфеле заказов ССК «Звезда» 38 судов. Кроме танкеров Aframax, «Совкомфлот» разместил в декабре 2018 года на верфи заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов нового поколения класса MR (дедвейт - 51 тыс. тонн), которые будут использовать СПГ-топливо в качестве основного.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ