Использование системы «Гонец» на судах в Арктике отложили до конца года - Морские вести России

Использование системы «Гонец» на судах в Арктике отложили до конца года

11.04.2019

Транспортная политика

Обязательное использование спутниковой системы «Гонец» на рыболовецких судах, ведущих промысел выше 75 градуса северной широты, отсрочено до конца года. Об этом глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил ТАСС в Архангельске.

Приказ Минсельхоза РФ № 525, обязывающий установить до 1 января 2019 года на промысловые суда, работающие выше 75-й широты, отечественную спутниковую систему контроля «Гонец», был подписан в ноябре прошлого года. Новшество вызвано мерами безопасности, поскольку на этих широтах применяемые сейчас спутниковые системы работают нестабильно. Однако рыбаки не успели подготовиться к установке системы. В результате сейчас судам оказалось невозможным ловить рыбу в Северных широтах, в частности, в районе Шпицбергена.

«Решение соответствующее принято, и до конца года мы продлеваем возможность промысла без установки системы «Гонец», - сказал Шестаков.

От признал, что с введением обязательного использования системы у рыбопромысловых компаний возникли определенные технические сложности. Но частично вину в неготовности возложил на самих рыбаков. «Все знали, что это будет, но оттягивали этот момент. Когда наступило, не успели это сделать», - сказал он.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев сообщал ТАСС, что новые правила могли привести к серьезным убыткам. По его словам, проблема касается более 100 судов.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ