Экономическая модель развития СМП будет разработана в течение 2-3 месяцев - Морские вести России

Экономическая модель развития СМП будет разработана в течение 2-3 месяцев

11.04.2019

Российская экономика

Экономическая модель развития Северного морского пути (СМП) будет разработана в течение 2-3 месяцев. Об этом сообщила пресс-служба полпредства ДФО в четверг со ссылкой на вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Мы просили завершить эту работу достаточно оперативно: в течение двух-трех месяцев», - процитировала Трутнева пресс-служба полпредства.

По данным пресс-службы, поручение о подготовке экономической модели развития СМП было дано Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики, «Росатому» и Министерству транспорта РФ по итогам круглого стола, который прошел на атомном ледоколе «50 лет Победы». Там также пояснили ТАСС, что мероприятие прошло 7 апреля.

Трутнев сделал акцент на том, что для развития направления принципиальное значение имеет строительство ледокола «Лидер», который дает возможность двигаться по Северному морскому пути с коммерческой скоростью.

Ожидается, что ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров. Стоимость одного судна ранее оценивалась в диапазоне он 70 млрд руб. до 100 млрд руб. Глава Росатома Алексей Лихачев в интервью ТАСС на Международном арктическом форуме сообщил, что на данный момент его строительство оценивается в 120 млрд рублей.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ