Минпромторг планирует направить судоверфи «Звезда» 5 млрд рублей субсидий до 2022 года - Морские вести России

Минпромторг планирует направить судоверфи «Звезда» 5 млрд рублей субсидий до 2022 года

11.04.2019

Российская экономика

Минпромторг РФ планирует в 2020-2022 годах направить судостроительному заводу «Звезда» около 5 млрд рублей на строительство серии газовозов для «Новатэка». Об этом в кулуарах Международного арктического форума журналистам сообщил замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев.

«В бюджет мы подаем заявку на допотребность, ее будет рассматривать бюджетная комиссия летом, 5 млрд [рублей]», - сказал он.

По словам замминистра, в настоящее время идет речь о финансировании строительства одного газовоза и трех судов класса MR (Medium Range). Он добавил, что сейчас с заинтересованными органами власти согласовываются соответствующие правила.

«В ближайшее время надеемся внести в правительство [проект постановления]», - сказал Рязанцев.

Как ранее писал «Коммерсант», примерная стоимость одного судна, которое судоверфь «Звезда» должна построить для проекта «Новатэка» «Арктик СПГ-2», будет составлять $383 млн при условии полной загрузки верфи другими заказами.

Ранее Минпромторг предложил компенсировать «Звезде» из бюджета разницу в стоимости строительства судов по сравнению с зарубежными верфями, также сообщал «Коммерсант».

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ