«Звезда» поставит «Совкомфлоту» первое судно-газовоз для «Арктик СПГ-2» в I кв. 2023 года - Морские вести России

«Звезда» поставит «Совкомфлоту» первое судно-газовоз для «Арктик СПГ-2» в I кв. 2023 года

11.04.2019

Морской транспорт

Судостроительный комплекс «Звезда» поставит «Совкомфлоту» первое судно-газовоз для «Арктик СПГ – 2» в первом квартале 2023 года в соответствии с подписанным ранее контрактом, сообщает «Роснефть».

«В соответствии с контрактом дата поставки судна - первый квартал 2023 года», - сказано в сообщении.

«Роснефть» подчеркивает, что пилотное судно-газовоз для «Арктик СПГ – 2» будет соответствовать техническим требованиям к судам типа «Кристоф де Маржери», заказанным в 2013 году в Южной Корее для обслуживания «Ямал СПГ» и круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы.

Конструкция судна позволяет самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 м. Мощность силовой установки газовоза составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола.

Ранее первый заместитель генерального директора «Совкомфлота» Евгений Амбросов говорил, что «Совкомфлот» и судостроительный комплекс «Звезда» заключили контракт на строительство газовоза класса Arc7 для вывоза сжиженного газа с проекта «Арктик СПГ – 2», помимо него на судоверфи будет построено еще три танкера класса MR для эксплуатации «Новатэком».

Ранее «Коммерсант» сообщал, что Минпромторг РФ предлагает выделить судостроительному комплексу «Звезда» 53,5 млрд руб. в 2020-2023 годах в качестве субсидий на постройку танкеров для проекта «Арктик СПГ – 2». Отмечалось, что при расчете объема субсидий министерство ориентировалось на стоимость газовоза класса Arc7 в 375,6 млн долларов, танкера класса MR - 65,5 млн долларов. По сведениям издания, всего предполагается построить 15 газовозов и три танкера.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ