Летчики-истребители Тихоокеанского флота в ходе учений отразили массированный авиаудар в небе над Арктикой - Морские вести России

Летчики-истребители Тихоокеанского флота в ходе учений отразили массированный авиаудар в небе над Арктикой

10.04.2019

Лента новостей

На Камчатке прошли летно-тактические учения истребительной эскадрильи морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) по отражению массированного авиационного удара в арктической зоне, сообщает в среду пресс-служба флота.

«В роли бомбардировщиков условного противника выступила пара противолодочных самолетов Ил-38, которая осуществила перелет в район Чукотского моря и имитировала нанесение с севера массированного авиационного удара по важным объектам арктической зоны России», - говорится в сообщении ТОФ.

Для отражения ракетно-бомбового удара по тревоге был поднят отряд самолетов в составе четырех высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31 морской авиации ТОФ, главная задача которых состояла в том, чтобы уничтожить самолеты условного противника на заданном рубеже ещё до нанесения ими авиационного удара.

«Истребители-перехватчики МиГ-31 совершили перебазирование на оперативный аэродром, а оттуда выполнили перелет в район острова Врангеля, где успешно обнаружили и классифицировали цели, а затем провели по ним электронные пуски ракет класса воздух-воздух большой дальности. По данным объективного контроля все самолеты «противника» были успешно уничтожены на максимальной дистанции пуска ракет», - сказано в сообщении.

Особенностью учений стало то, что задачу по отражению массированного авиационного удара в арктическом районе группа тактического назначения МиГ-31 выполнила с аэродрома базирования без привлечения самолетов-заправщиков и после выполнения задачи вернулась на аэродром постоянной дислокации. Общая протяженность полета истребителей-перехватчиков составила 4800 км.

Кроме того, поиск и наведение самолеты МиГ-31 провели самостоятельно без задействования наземных радиолокационных постов и пунктов наведения авиации.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ