«Газпром» увидел риски для бюджета в идее создать второй Катар на Ямале - Морские вести России

«Газпром» увидел риски для бюджета в идее создать второй Катар на Ямале

08.04.2019

Российская экономика

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко в недавнем письме президенту РФ предрек российской Арктике производство СПГ в 140-150 млн тонн в год, что является заявкой на мировое лидерство в отрасли: весь глобальный рынок СПГ в 2018 году впервые преодолел планку в 300 млн тонн. На прошлой неделе председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон заявил о поддержке предложения закрепить на государственном уровне цель создания в российской Арктике СПГ-кластера мощностью до 140 млн тонн.

Руководство «Газпрома» проанализировало идеи петербургского ученого и нашло в них риски для доходов государства и поставок газа в России и на экспорт.

База

Литвиненко предложил закрепить на территории Ямала-Гыдана и прилегающей к суше части шельфа Карского моря все участки недр федерального значения в качестве ресурсной базы российского СПГ-сегмента.

На это «Газпром», как сообщил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник, ответил, что его лицензии в этом регионе нужны ему для исполнения баланса газа по Единой системе газоснабжения (ЕСГ) - компенсации падения добычи старых месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

«Разработка месторождений полуострова Ямал компенсирует естественное падение добычи в традиционных регионах добычи. Доля добычи газа на полуострове составит 26% в 2025 году и 49% в 2035 году от общей добычи «Газпрома» в зоне ЕСГ. Использование месторождений в качестве ресурсной базы для производства СПГ приведет к дефициту баланса газа по ЕСГ и не позволит обеспечить энергобезопасность при поставках газа потребителям», - написал зампред «Газпрома» Виталий Маркелов в отзыве на письмо ученого.

Вместо этого в «Газпроме» предлагают проведение геологоразведочных работ и, при выявлении благоприятных перспектив газоносности, технико-экономической оценки для принятия решения об отнесении новых разведанных неразрабатываемых запасов и потенциальных ресурсов газа в их пределах к ресурсной базе российского СПГ сегмента, приводит собеседник «Интерфакса» тезисы руководства «Газпрома». В этой связи в «Газпроме» полагают «рациональной разработку целевой программы проведения геологоразведочных работ с синхронизацией и привязкой к перспективным направлениям развития СПГ сегмента».

СПГ

В «Газпроме» подсчитали, что из 7,6 млн тонн продукции «Ямал СПГ» в 2018 году 4,9 млн тонн пошло на европейский рынок. А из этого объема примерно 80% (3,9 млн тонн) попало в такие страны как Бельгия, Франция, Нидерланды, Великобритания, куда традиционно осуществляются поставки трубопроводного газа «Газпрома».

По оценкам «Газпрома», бюджет РФ недополучал около 30 млрд рублей из-за вытеснения ямальским СПГ объема российского трубопроводного газа ввиду освобождения проекта от НДПИ и экспортной пошлины. «Это сопоставимо с затратами «Газпрома» на газификацию регионов страны - 29,45 млрд рублей в 2017 году», - напомнил собеседник «Интерфакса». В 2018 году, по данным газовой монополии, бюджет РФ получал в виде НДПИ и экспортной пошлины с экспортных потоков «Газпрома» свыше пяти тысяч рублей за тысячу кубометров.

После выхода завода «Ямал СПГ» на полную мощность в «Газпроме» констатируют дальнейший рост поставок ямальского СПГ в Европу: «В феврале 2019 года «Ямал СПГ» стал крупнейшим источником поставок СПГ в Европу (в указанный регион был направлен весь произведенный на заводе СПГ), а экспорт газа «Газпрома» в этом же месяце, напротив, снизился на 13% по сравнению с февралем 2018 года».

Маржа

Маркелов настаивает, что «премиальность» СПГ связана с возможностью экономически эффективного выхода на удаленные и новые рынки, гибкого перенаправления объемов СПГ на рынки с лучшей ценовой конъюнктурой, а также с развитием сегмента малотоннажного СПГ, что включает в себя использование данного продукта в качестве топлива для наземного и водного транспорта, автономной газификации».

«СПГ не будет являться премиальным продуктом в случае его прямых регулярных поставок на рынки Европы, а будет являться, по сути, иной формой доставки газа, отличной от трубопроводного транспорта», - заявляют в «Газпроме». При этом в концерне заверяют, что «Газпром» способен удовлетворить за счет собственных ресурсов и уже существующей транспортной инфраструктуры весь дополнительный спрос на европейском рынке.

Зампред «Газпрома» напомнил, что изначально целью проектов СПГ в России была диверсификация внешних рынков сбыта российского газа, создание дополнительных экспортных направлений, в первую очередь в страны АТР, за счет применения на тот момент новой технологии. Весь СПГ с проекта «Сахалин-2» направлялся и направляется в страны АТР, куда российский трубопроводный газ не поставлялся, что исключало конкуренцию между российскими трубопроводным газом и СПГ на внешних рынках.

Маркелов также напомнил об озвученном президентом Владимиром Путиным принципе: «Работа должна быть выстроена так, чтобы проекты СПГ никак не конкурировали с нашим же трубопроводным газом. Напротив, необходимо создать условия для сбалансированного, взаимодополняющего друг друга направления, чтобы в целом получить максимальную отдачу».

Технологии

Маркелов также усомнился в компетенциях, за счет которых предлагается масштабировать производство СПГ на Ямале и Гыдане почти в десять раз.

При реализации проекта «Ямал СПГ» «была оказана беспрецедентная по масштабам государственная поддержка, в том числе финансовая, а на новом проекте («НОВАТЭКа» - «Арктик СПГ 2» - ИФ) планируется использование неапробированной технологии строительства заводов СПГ на гравитационных основаниях, данный тезис выглядит, как минимум, преждевременным», - заявил Маркелов.

По мнению Маркелова, развитие СПГ-проектов в России необходимо, но оно не должно снижать эффективность функционирования действующих и строящихся трубопроводных мощностей. Комплексный государственный подход к развитию СПГ бизнеса должен быть направлен на формирование механизма поставок дополнительных объемов российского газа на новые рынки и сегменты (в частности, бункеровка), куда его поставка трубопроводным транспортом невозможна или экономически нецелесообразна, отмечает автор письма.

Деньги

Маркелов предложил «активизировать работу по анализу поставок российского трубопроводного и сжиженного природного газа на экспорт». У правительства и Минэнерго уже есть весть инструментарий для этого в виде постановления правительства РФ от 9 августа 2014 г. N785 «Об утверждении правил предоставления информации об экспорте газа».

При проведении этой работы «Газпром» считает необходимым «организовать постоянный мониторинг поставок СПГ с проекта «Ямал СПГ» с привлечением Минфина России, с целью анализа выпадающих доходов федерального бюджета от направления российского СПГ на зарубежные рынки присутствия российского трубопроводного газа».

«Указанная ситуация является наглядным свидетельством выпадения доходов федерального бюджета от экспорта газа и порождает вопрос обоснованности льготного режима экспорта российского газа в сжиженном виде», - призывает Маркелов. Продажа газа на экспорт с использованием магистральных газопроводов по сравнению с СПГ позволяет обеспечить существенно большую бюджетную и народнохозяйственную эффективность в связи с тем, что СПГ в отличие от трубопроводного газа освобождается от экспортной пошлины (величина которой составляет 30% от таможенной стоимости), отмечают в «Газпроме».

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ