Доклад о планах передачи Севморпорта в федеральную собственность представят до 15 апреля - Морские вести России

Доклад о планах передачи Севморпорта в федеральную собственность представят до 15 апреля

08.04.2019

Морские порты

Доклад о планируемой передаче Севастопольского морского порта в федеральную собственность должен быть представлен правительству РФ до 15 апреля, сообщил в понедельник на встрече с губернатором Севастополя замглавы города Илья Пономарев.

«В пятницу в Москве состоялось совещание у министра транспорта, посвященное передаче в федеральную собственность имущественного комплекса Севморпорта. Обсуждались вопросы определения имущественного комплекса, формирования состава имущественного комплекса, подлежащего передаче в федеральную собственность. Предложения [по итогам совещания] мы должны получить в ближайшие дни, до 15 апреля доклад по этому вопросу должен быть представлен правительству Российской Федерации», - сказал Пономарев.

Он уточнил, что власти Севастополя обеспечили кадастровый учет и государственную регистрацию прав на здания, сооружения и земельные участки, что является одним из основных этапов работы при передаче подобных комплексов с регионального уровня на федеральный.

Губернатор Дмитрий Овсянников в свою очередь отметил, что власти города будут обеспечивать работу порта во время обсуждения вопроса передачи и ее реализации в случае одобрения.

ГУП «Севастопольский морской порт» создано в июне 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией. В его состав вошла вся морская инфраструктура Севастополя, связанная с грузовыми и пассажирскими перевозками. Территориально порт размещен на нескольких производственных участках в разных бухтах города. Власти Севастополя рассчитывали, что загрузка порта будет обеспечена благодаря новым контрактам на грузовые перевозки, в том числе в рамках соглашения с сирийской провинцией Тартус.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ