Правительство РФ расширило перечень случаев для неоднократного пересечения морской границы без пограничного и иных видов контроля - Морские вести России

Правительство РФ расширило перечень случаев для неоднократного пересечения морской границы без пограничного и иных видов контроля

05.04.2019

Транспортная политика

Правительство России расширило перечень случаев, при которых допускается неоднократное пересечение морской границы без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля.

Новые нормативно-правовые рамки для этого задало официально опубликованное Постановление Правительства РФ от 28.03.2019 № 341 «Об особенностях пересечения российскими и иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море».

Ранее действующий перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.08.2014 № 864, признан утратившим силу.

Настоящим Постановлением определены такие случаи для двух категорий судов:

- российских и иностранных судов, убывающих из российских портов с последующим прибытием в российские порты без захода во внутренние морские воды и в территориальные моря иностранных государств;

- российских судов, прошедших пограничный, таможенный и иные виды контроля при убытии с территории РФ, прибывающих на территорию РФ без цели захода в российские порты с последующим убытием с территории России.

Для первой категории они теперь включают, в том числе:

- убытие российских судов из портов в целях торгового мореплавания во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ;

- плавание иностранных судов между российскими портами, а также их убытие из портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания, за исключением деятельности, связанной с использованием судов для рыболовства;

- плавание российских и иностранных судов между российскими портами с заходом в территориальные моря иностранных государств при проходе через Балтийское, Охотское или Японское моря и примыкающие к ним проливы.

Для второй категории предусмотрены следующие случаи:

- плавание через территориальное море РФ без цели захода в российские порты с последующим убытием с территории РФ;

- заход российских судов во внутренние морские воды и в территориальное море РФ для перегрузки уловов, добытых в районах, определенных Правительством РФ, и подлежащих доставке на территорию России при неблагоприятных гидрометеорологических условиях, не позволяющих осуществлять перегрузку уловов за пределами территориального моря.

Утверждены также требования к осуществлению такими судами, перегрузки уловов в указанных условиях. Перегрузка осуществляется в присутствии должностного лица пограничного органа. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.02.2012 № 107, которым были утверждены правила пересечения границы для такой перегрузки признаны утратившими силу.

Кроме того, утверждены новые правила уведомления пограничных органов ФСБ России о намерении осуществлять неоднократное пересечение границы на море российскими судами, а также формы таких уведомлений. Уведомление направляется однократно на весь период осуществления деятельности, указанной в уведомлении, в сроки, дифференцированные в зависимости от прохождения судами контроля и дальнейшего маршрута. Ранее действовавшие правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2014 № 863 признаны утратившими.

Также признаны утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации:

- от 09.02.2012 № 107 «О пересечении государственной границы Российской Федерации российскими судами для перегрузки уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации»;

- от 15.04.2014 № 340 «О разрешении на заход судов в территориальные моря иностранных государств»;

- от 05.06.2014 № 518 «О порядке определения требований к оснащению судов техническими средствами контроля, обеспечивающими постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, и (или) другими техническими средствами контроля местоположения судна».

К Постановлению приложены Правила уведомления пограничных органов ФСБ РФ о намерении неоднократного пересечения госграницы российскими судами, ряд других обновленных нормативно-правовых актов, а также электронные формы соответствующих уведомлений, заявлений и разрешений.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ