Роснедра планируют обсудить с «Газпромом» и «Роснефтью» их долгосрочные планы на шельф - Морские вести России

Роснедра планируют обсудить с «Газпромом» и «Роснефтью» их долгосрочные планы на шельф

03.04.2019

Российская экономика

Роснедра в ближайшее время планируют провести совещание с «Газпромом», «Газпром нефтью» и «Роснефтью» и обсудить долгосрочные планы компаний по освоению шельфа Арктики, в том числе в условиях санкций. Об этом сообщает журналистам глава Роснедр Евгений Киселев.

«Мы заблокированы полностью на глубокой воде - и «Роснефть», и «Газпром». Ограничения и санкции не действуют на мелком шельфе, там мы еще можем «резвиться», а здесь мы блокированы технико-экономическими некомпетенциями, - сказал Киселев. - В ближайшее время мы планируем провести с «Газпромом», «Газпром нефтью» и «Роснефтью» совещание, на котором попытаемся выяснить долгосрочные планы и откорректировать их - по шельфу, по геологическому изучению, чтобы выбраться из белого пятна, понять, куда идем».

По его словам, в целом модель и экономика дальнейшего освоения шельфа понятна, но необходимо обсудить конкретные шаги, в том числе для создания «резерва будущего».

«У них [компаний] материалы очень интересные появляются - и у «Газпрома», и у «Газпром нефти», и у «Роснефти» по прилегающей суше, где-то и по суше. Хорошие проекты будут реализовываться», - добавил глава Роснедр, отказавшись назвать детали этих проектов.
При этом он добавил, что «хорошие» проекты также есть у «Новатэка» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова.

«Например, «Новатэк» хорошо поработал по Северо-Обскому месторождению, которое на трансграничной структуре, у «Роснефти» и [Эдуарда] Худайнатова дорогие материалы по району, прилегающему к Пайяхе. Они могут привести к дополнительным открытиям и по нефти, и по газу», - сказал Киселев.

В данный момент установлен мораторий на выдачу лицензий на освоение шельфа Арктики, к нему допущены только «Газпром» и «Роснефть».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ