Речная площадка ОЭЗ для развития экспорта будет создана на Волге в Ульяновске - губернатор - Морские вести России

Речная площадка ОЭЗ для развития экспорта будет создана на Волге в Ульяновске - губернатор

02.04.2019

Особая экономическая зона «Ульяновск» получит дополнительную площадку на реке Волге для развития экспорта сельскохозяйственного сырья в Иран и Северную Африку. Об этом сообщил во вторник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем инвестиционном послании.

«Одним из важных шагов станет строительство на территории ОЭЗ «Ульяновск» специализированного речного сегмента. Территория будет иметь непосредственный выход к водным и железнодорожным путям, прямую связь с международным аэропортом Ульяновск-Восточный. Логистический терминал на Волге поможет развивать экспорт сельскохозяйственного сырья, в том числе и в Иран, и в Северную Африку», - сказал он.

Губернатор добавил, что ядром проекта станет новый речной порт на реке Волге, который будет построен на причальной площадке рядом с Президентским мостом. Порт получит статус дополнительной площадки ОЭЗ «Ульяновск». «Подготовку площадки речной ОЭЗ мы планируем начать уже в этом году», - уточнил Морозов.

По его словам, в перспективе площадка позволит развивать экспорт строительных материалов и другой продукции на мировой рынок. «На текущий момент создается особый транспортно-логистический коридор, благодаря которому можно будет экспортировать через порты Ульяновской области и Республики Крым строительные материалы и сельскохозяйственную продукцию на рынки стран Ближнего Востока. А это значит, что мы создаем условия для развития экспортного потенциала не только Ульяновской области, но и для всех российских и зарубежных компаний, которые заинтересованы в расширении международной торговли», - отметил губернатор.

Морозов добавил, что экспорт и развитие внутренней и внешней торговли становятся главным инструментом формирования благоприятного инвестиционного климата. «Экспорт в целом - это будущее нашего экономического развития, отраженное в соответствующем национальном проекте», - уточнил он.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ