РЖД в 2019 году вложит в развитие инфраструктуры краснодарского региона почти 39 млрд руб. - Морские вести России

РЖД в 2019 году вложит в развитие инфраструктуры краснодарского региона почти 39 млрд руб.

02.04.2019

Ж/Д транспорт

ОАО «РЖД» в 2019 году направит на развитие железнодорожной инфраструктуры краснодарского региона Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) 38,8 млрд рублей, сообщил заместитель начальника СКЖД по Краснодарскому территориальному управлению Михаил Щербаков на пресс-конференции в Краснодаре во вторник.

«В текущем году инвестиционная программа краснодарского региона составит около 38,8 млрд рублей, но цифра может корректироваться. Планируется завершить работы по строительству 125 км вторых путей в направлении Таманского полуострова: на участках Анапа - Юровский - Разъезд 9 км и Юровский - Вышестеблиевская со строительством тяговых подстанций Чекон, Киевская, Гостагаевская», - сказал М. Щербаков.

В рамках проекта «Реконструкция железнодорожного пути» предусмотрено порядка 1,9 млрд рублей, на оборудование техническими средствами обеспечения транспортной безопасности железнодорожных вокзалов – более 190 млн рублей.

В прошлом году в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры Краснодарского региона было инвестировано 42,8 млрд рублей.

«Наибольшая часть средств направлена на обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. В рамках проекта было построено 175 км новых путей, в том числе 128,8 км путей на обходе Краснодарского узла», - сказал М. Щербаков.

Реализация проекта обхода Краснодарского железнодорожного узла была завершена в феврале текущего года. На новой линии построены станции Кирпили, Гречаная, разъезд Бейсужек, а также 29 мостов, путепроводов и проездов для сельскохозяйственной техники.

«Краснодарский обход позволит вывести транзитный грузопоток с линии, ведущей через Краснодар и Тимашевск, на участок Тимашевская - Крымская, это позволит перевозить опасные грузы минуя Краснодар, увеличить пропускную способность пассажирских и пригородных поездов», - подчеркнул он.

Кроме того, порядка 1,5 млрд рублей было направлено на ремонт железнодорожного пути, в том числе на участках Величковка - Кирпильский, Гойтх - Индюк, Полтавская - Ангелинская.

М. Щербаков отметил, что СКЖД инвестирует значительные средства в модернизацию вокзалов в Краснодарском крае. В 2019 году запланированы работы по техническому перевооружению вокзалов Туапсе, Лазаревская, Лоо, Анапа, Тихорецкая. Также предусмотрена адаптация для использования маломобильными группами населения вокзала Горячий Ключ.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ