Госдума разрешила высадку иностранных туристов в ряде портов Арктики и Дальнего Востока - Морские вести России

Госдума разрешила высадку иностранных туристов в ряде портов Арктики и Дальнего Востока

02.04.2019

Лента новостей

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который позволяет высаживать на берег иностранных туристов в ряде портов Арктики и Дальнего Востока для осмотра достопримечательностей.

По действующему законодательству правительство утверждает перечень портов и (или) пунктов, расположенных в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающих к территориям регионов, входящим в Арктическую зону РФ или Дальневосточный федеральный округ, в которые могут заходить иностранные туристские суда. Согласно законопроекту, в этом списке «должны быть указаны порты, в которых иностранным туристским судам разрешается осуществлять посадку и высадку на берег пассажиров- туристов». Это изменение «позволит корректировать туристические маршруты, не создавая при этом угроз в сфере безопасности», считают разработчики.

«Предусматривается, что иностранные туристские суда, перевозящие пассажиров-туристов, при осуществлении плавания во внутренних морских водах и в территориальном море РФ могут осуществлять выгрузку или погрузку припасов в портах», - отмечается в пояснительной записке.

Необходимость высадки пассажиров в некоторых портах «обусловлена наличием на их территории привлекательных объектов - исторических мест, представляющих ценное мировое историческое наследие освоения Арктики, природных мест с неповторимой флорой и фауной», указывают авторы. Они отмечают, что посещение таких мест до настоящего времени было предусмотрено туристическими круизными маршру

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ