На федеральных трассах семи регионов Южного и Центрального округов проводят противопаводковые мероприятия - Морские вести России

На федеральных трассах семи регионов Южного и Центрального округов проводят противопаводковые мероприятия

01.04.2019

Авто транспорт

В Волгоградской и Ростовской областях, где установились положительные температуры воздуха, паводок уже начался.

На следующей неделе готовятся приступить к пропуску талых вод дорожные службы Астраханской области и Республики Калмыкия.

Подведомственные Росавтодору ФКУ Упрдор «Каспий» и Упрдор Москва-Волгоград усилили меры по обеспечению проезда и предотвращению чрезвычайных ситуаций в период половодья на федеральных трассах Южного округа. Специалисты осмотрели мостовые сооружения, на тыльных сторонах опор нанесли мерные рейки для отслеживания изменений уровня воды. От снега и наледи очищены водопропускные трубы и водосбросные лотки на откосах.

Под наблюдение взяты мосты через ерики Бертюль, Хурдун, Таранхол, три ерека в Астраханской области, где существует потенциальная опасность подтопления.

В регионах Центрального округа (в Воронежской, Тамбовской и Рязанской областях) пока преобладают минусовые температуры. Тем не менее здесь также проведены противопаводковые мероприятия. На подведомственной сети очищены трубы, уровень воды в реках отслеживается ежедневно.

Гидрологический режим мостов и низинных участков трасс в семи регионах контролируют 39 бригад из 396 человек. Создан аварийный запас инертных и пиломатериалов (более 5 тыс. и 317 кубометров соответственно). Для ликвидации последствий возможного подтопления подрядные организации готовы привлечь 131 единицу техники.

Вся информация о прогнозе прохождения весеннего паводка с учетом местных гидрометеоусловий в круглосуточном режиме передается в ЦУПы подрядных организаций для обеспечения штатной эксплуатации сети федеральных автодорог и искусственных сооружений. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций налажено информационное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России и УГИБДД, а также с администрациями всех регионов.

Чтобы узнать, в каком состоянии проезд или обратиться за помощью при возникновении ЧС, водители могут позвонить по круглосуточным телефонам оперативных дежурных:

ФКУ Упрдор Москва-Волгоград: +7(4752) 71-04-32.

Трассы, находящиеся в оперативном управлении учреждения:А-135 Подъездная автодорога к Ростову-на-Дону от М-4 «Дон» (северный, южный и западные подъезды), А-260 Волгоград - Каменск-Шахтинский - граница с Украиной, А-270 Новошахтинск - Майский - граница с Украиной, А- 280 Ростов - Таганрог - граница с Украиной, Р-22 «Каспий», Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград.

ФКУ Упрдор «Каспий»: +7 (8512) 48-06-92.

Трассы, находящиеся в оперативном управлении учреждения: Р-22 «Каспий» с подъездом к Элисте, Р-215 Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала, Р-216 Астрахань - Элиста - Ставрополь.

Источник: пресс-служба Росавтодора
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ