В 2019 году Северная железная дорога вложит 2,5 млрд рублей в развитие инфраструктуры Архангельского региона - Морские вести России

В 2019 году Северная железная дорога вложит 2,5 млрд рублей в развитие инфраструктуры Архангельского региона

27.03.2019

Ж/Д транспорт

На 2019 год запланировано начало реконструкции железнодорожных мостов через Северную Двину, Онегу и проектирование реконструкции моста через Унежму. Будут проведены работы по укреплению земляного полотна на слабом основании на ряде участков линии Обозерская – Маленга.

В инвестиционную программу модернизации железнодорожного пути в Архангельском регионе в 2019 году включены участки Урамец – Обозерская, Лепша – Ивакша, Ломовое – Тундра – Брусеница, Поньга – Грибаниха, Мошное – Урамец. В общей сложности будет отремонтировано более 50 км пути.

Продолжаются работы по обновлению линий связи Архангельск – Карпогоры, Северодвинск – Ненокса. На станциях Малошуйка и Пукса начнутся работы по техническому перевооружению освещения станций.

В инвестиционной программе на 2019 год в Архангельском регионе Северной железной дороги предусмотрены средства на повышение уровня комфорта пассажиров. Будет начата адаптация вокзала Исакогорка к удобному использованию его инфраструктуры маломобильными пассажирами. На вокзалах станций Архангельск, Шелекса, Бурачиха модернизируют санузлы. В планах – строительство пригородной платформы на станции Глубокое-Новое.

Для пропуска транзитного грузопотока продолжается развитие железнодорожных подходов к портам Северо-Запада России. В Архангельском регионе дороги в текущем году начнутся работы по проектированию удлинения приемо-отправочных путей на десяти станциях: Глазаниха, Костринский ручей, Малошуйка, Мошное, Тесовка, Унежма и Шунданец, Кодино, Нименга, Шастинский, проектирование строительства трех путей на станции Коноша-I. Удлинение путей станций позволит обеспечить пропуск транзитных поездов длиной до 71-75 условных вагонов для повышения эффективности работы станций при растущем грузообороте.

На инвестиционные проекты в Архангельском регионе СЖД ОАО "РЖД" направляет в 2019 году 2,5 млрд рублей, сообщила служба корпоративных коммуникаций СЖД.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ