Спуск научно-исследовательского судна «Пионер-М» на воду планируется в 2020 г. - Морские вести России

Спуск научно-исследовательского судна «Пионер-М» на воду планируется в 2020 г.

22.03.2019

Морской транспорт

Проектирование научно-исследовательского судна «Пионер-М» завершено, до конца 2020 года планируется его спустить на воду. Об этом сообщил ректор Севастопольского госуниверситета (СевГУ) Владимир Нечаев.

«В 2018 году мы завершили проектные работы, судно спроектировано, сейчас идет конкурс на определение площадки, на которой судно будет строиться. Планируем, что до конца 2020 года будет спущено на воду. Проект реализуется совместно с индустриальными партнерами: Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и подведомственным ей заводом «Звездочка», - сказал Нечаев.

Он уточнил, что объем финансирования проекта - свыше 300 млн рублей. Судно должно остаться в СевГУ и станет плавучей модульной лабораторией, а в будущем может быть центром коллективного пользования для других вузов и научных организаций страны.
«Это позволит проводить целый комплекс разнообразных исследований морской среды - гидрофизических, биологических, нацеленных на изучение биологических ресурсов и объектов Черного моря, исследования в сфере подводной археологии. При этом судно работает по модульному принципу: каждая лаборатория - это контейнер-модуль с определенными параметрами, и можно выгрузить один и загрузить другой, а перечень этих «кубиков» может быть очень большим», - отметил Нечаев.

«Пионер» среди судов

Как пояснил ректор СевГУ, судно обладает большой ценностью, не только благодаря тем возможностям, которые оно открывает для университетских исследователей, но и тем, что станет проектом, в рамках которого будут опробованы новые российские разработки в области судостроения.

«На примере «Пионера-М» - это небольшое 20-метровое судно - будет отработан ряд новых технологий совместно с нашим индустриальным партнером ОСК. Это касается и композитного судостроения: корпус судна будет выполнен не из металла, а из других материалов. Второе - создание системы беспилотной, безэкипажной навигации судна. Это опирается на уже имеющиеся у нас в вузе компетенции в области радиоэлектроники, автоматизированных систем управления и информационных технологий, и более того - позволит серьезно их продвинуть», - уточнил Нечаев.

По его словам, также планируется отработать использование новых технологий для двигателя. Предполагается, что «Пионер-М» сможет двигаться как за счет солнечной энергии, так и с помощью дизельного двигателя - система позволит преобразовывать энергию из разных источников в электрическую, которая и станет приводить в движение судно.

«Эти технологии нужны сегодня всему российскому судостроению, чтобы сделать скачок, чтобы подняться на новый качественный уровень. Этот маленький кораблик может стать пионером для целой судостроительной отрасли», - пояснил ректор.

«Пионер-М» - федеральный проект по созданию научно-исследовательского судна для Севастопольского госуниверситета силами лучших студентов-кораблестроителей страны. Работа над проектом началась летом 2016 года. «Пионер-М» будет построен на Севастопольском морском заводе, который является филиалом Центра судоремонта «Звездочка». Проект в равных долях финансируется Минобрнауки РФ и ОСК.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ