Управлением Россельхознадзора выявлены предприятия-фантомы по изготовлению красной икры - Морские вести России

Управлением Россельхознадзора выявлены предприятия-фантомы по изготовлению красной икры

22.03.2019

Лента новостей

В Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступила информация от территориального Управления по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу о предприятиях-фантомах, реализация продукции которых ведется с нарушением законодательства.

В частности, при проведении мониторинга выявлены предприятия, прекратившие свою деятельность, а также предприятия с фальшивыми адресами, продукция которых реализуется, в том числе с помощью сети интернет.

Ведется продажа икры лососевых пород рыб соленой изготовителя ООО «Камчатский нерест». Однако, согласно данным ФНС России, ООО «Камчатский нерест» прекратило свою деятельность в 2013 году.

Также в сети интернет размещены объявления о продаже икры изготовителя ООО «Жемчужина Камчатки». В маркировке продукта в качестве адреса места нахождения предприятия-изготовителя указан несуществующий адрес. Кроме того, согласно данных ФНС России, предприятие прекратило свою деятельность в 2015 году.

Икра изготовителя ООО «Золото Камчатки», расфасованная в жестяные банки, относится к небезопасной продукции. При проверке сведений, указанных на маркировке, установлено, что адрес производителя в Камчатском крае не зарегистрирован, также само предприятие не зарегистрировано на территории Камчатского края.

Россельхознадзор предупреждает, что икра указанных производителей относится к фальсифицированной продукции, поскольку информация об изготовлении перечисленных продуктов не соответствует действительности.

Напомним, что с 1 июля 2018 года в Российской Федерации введена обязательная электронная ветеринарная сертификация. Большинство ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения оформляются только в электронном виде с помощью информационной системы «Меркурий».

Покупатели имеют право попросить ветеринарный сопроводительный документ на партию продукции. Также QR-код на ветеринарном свидетельстве считывается телефоном, на котором установлена программа распознавания QR-кодов (ее можно скачать бесплатно), таким образом можно проверить подлинность ветеринарных сопроводительных документов, а также увидеть информацию о том, что это за продукция, когда и кем она была произведена.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ