Доставка запчастей дронами с берега на судно – уже реальность. Видео - Морские вести России

Доставка запчастей дронами с берега на судно – уже реальность. Видео

19.03.2019

Морские порты

Wilhelmsen в сотрудничестве с Airbus разработали и успешно протестировали технологию передачи полезного груза с помощью дрона с берега на судно. Эксперимент прошел в реальных условиях в порту Сингапура. Несколько небольших предметов были в кратчайшие сроки доставлены на несколько судов, стоящих на рейде.

Дроны в перспективе могут снизить расходы по доставке в некоторых портах до 90%. Не говоря уже о том, что значительно упадут выбросы в атмосферу – не нужно будет гонять столько катеров с посылками.

«Доставка важных запчастей, медикаментов, наличных денег на борт катерами – часть нашей работы в рамках обслуживания судов. Этим мы занимается день и ночь во всех портах мира. Современная технология – беспилотники – это просто наш новый инструмент, хотя, конечно, надо признать, очень крутой инструмент. С его помощью мы можем поднять уровень наших услуг на еще большую высоту», - говорит Маркус Йохансен, топ-менеджер Wilhelmsen Ships Agency.

Поднявшись с пирса Marina South в сингапурском порту, дрон от Airbus пролетел в автономном режиме по заранее намеченному воздушному коридору около 1,5 километров и сел на палубе судна Pacific Centurion, стоящего на рейде. Грузом беспилотника были детали, напечатанные на 3D принтере на минифабрике Wilhelmsen, располагающейся тут же, в порту. Вес посылки – 1,5 кг. Вся операция доставки – от отправки дрона до его возвращения в порт – заняла 10 мнут.



Желание подключиться к проекту уже выразили множество компаний. Среди них - Optimum Marine Management, Fleet Management, Zeaborn Ship Management, Pola East, SK Shipping.

Morvesti.Ru - по материалам зарубежных СМИ
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ