Минкавказ предлагает построить дополнительный порт в Махачкале - Морские вести России

Минкавказ предлагает построить дополнительный порт в Махачкале

15.03.2019

Морские порты

Министерство РФ по делам Северного Кавказа предлагает построить дополнительный порт в городе Махачкала для обеспечения перевозки грузов, доставляемых в том числе и по железной дороге, сообщил в пятницу глава министерства Сергей Чеботарев на совещании по вопросам социально-экономического развития республики.

«Порт в Махачкале в городе находится, и поэтому можно делать дополнительный порт. Обосновали [свою позицию], в правительстве ее одобрили. Нужно делать дополнительный порт, который будет специализироваться, в том числе и на железнодорожных грузах», - сказал Чеботарев.

Он отметил, что это позволит «соединить Каспий с Черным морем через железную дорогу и через автомобильные трассы». «Автомобильные дороги заложены в советское время, и мы, конечно, сейчас их модернизируем и по этому самому короткому пути, посредством модернизации, будем содействовать развитию экономики», - отметил он. По его словам, вопрос имеет большое политическое и геополитическое значение.

Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 метров и с осадкой до 4,5 метра. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ