Судоходная компания «Гудзон» недополучила 750 млн рублей прибыли из-за санкций США - Морские вести России

Судоходная компания «Гудзон» недополучила 750 млн рублей прибыли из-за санкций США

15.03.2019

Российская экономика

Российская судоходная компания «Гудзон», попавшая в августе прошлого года в санкционный список Минфина США по КНДР, недополучила около 750 млн рублей выручки по контрактам (в ноябре 2018 года эта сумма составляла 400 млн), так или иначе сорванным из-за отказа партнеров работать с «Гудзоном». Об этом сообщил в пятницу замдиректора компании Валерий Улискин.

У судов компании «Гудзон» с осени прошлого года продолжаются проблемы с заходом в южнокорейские порты: судовые агенты отказываются заниматься их постановкой к причалу, бункеровщики отказывают в заправке судов, опасаясь вторичных санкций, так как компания внесена в санкционный список Минфина США по КНДР. Власти Южной Кореи отрицали какие-либо ограничения для судов «Гудзона».

«Мы подсчитали недополученную выручку с 21 августа, когда появилась новость о санкциях, и у нас получилось 500 млн рублей по итогам 2018 года, и еще 250 уже в этом году мы потеряли по контрактам, которые наши партнеры разорвали или отказались заключать. Плюс к этому можно добавить расходы на топливо из-за простоя наших судов и другие вынужденные издержки», - сказал Улискин.

Он отметил, что руководство «Гудзона» рассчитывает на помощь государства, так как все суда компании продолжают ходить под российскими флагами и платят налоги в РФ. Он также уточнил, что в последнем докладе группы экспертов ООН по ситуации вокруг КНДР говорится, что эксперты не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе 2018 года. А именно это, в частности, стало поводом для внесения компании в санкционный список.

В 2018 году Минфин США объявил о расширении санкционных списков по КНДР, в которые вошла базирующаяся в РФ судоходная компания «Гудзон». В списке также значатся шесть судов под российским флагом: «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь». По мнению американских властей, они причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Совбезом ООН».

По словам представителей компании, только одно из названых шести судов является нефтеналивным танкером, который мог бы обеспечивать другие суда нефтепродуктами. Остальные пять - грузовые и специальные суда, одно из которых вообще не имеет документов для выхода за рубеж. При этом танкер был передан в 2017 году Приморской морской логистической компании, а до этого в Северную Корею в последний раз заходил в 2016 году.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ