ОАО «РЖД» направило 8,5 млрд рублей на природоохранную деятельность в 2018 году - Морские вести России

ОАО «РЖД» направило 8,5 млрд рублей на природоохранную деятельность в 2018 году

15.03.2019

Ж/Д транспорт

Общие затраты ОАО «РЖД» на природоохранную деятельность в 2018 году превысили 8,5 млрд рублей. Такие данные были оглашены на заседании центральной комиссии по природоохранной деятельности ОАО «РЖД», прошедшем в офисе компании под председательством заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «РЖД» Сергея Кобзева.

«В рамках нашей внутренней политики экология была и, безусловно, останется одной из значимых составляющих работы инженерного блока компании», – отметил Сергей Кобзев. По его словам, приоритетными направлениями для ОАО «РЖД» являются снижение негативного воздействия технологической деятельности на окружающую среду, внедрение современных ресурсосберегающих технологий, создание системы эффективного обращения с отходами.

В 2018 году компания снизила выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников на 5% в сравнении с 2017 годом. Сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты сократились на 10%. Были введены в эксплуатацию 22 объекта теплоснабжения с применением энергосберегающих технологий, 9 сооружений для очистки сточных вод и оборудования и т.п.

В компании принята «Экологическая стратегия», направленная на достижение целей и задач государственной политики в области экологического развития. Также реализуется программа по ресурсосбережению. Ежегодно ОАО «РЖД» вовлекает в хозяйственный оборот свыше 70% отходов производства, в том числе металлолом, железобетонные отходы, золошлаки, отходы бумаги, картона, масел и др.

Понимая экологическую и социальную ответственность, с 2014 года ОАО «РЖД» добровольно приняло программу селективного сбора твердых бытовых отходов во всех зданиях и на вокзалах. Эта работа направлена на выделение ценного вторичного сырья, снижение потока отходов, поступающих на объекты захоронения, и упорядочивание сбора отходов в структурных подразделениях холдинга.

На заседании были обозначены основные задачи природоохранной деятельности ОАО «РЖД» на 2019 год, среди которых – ликвидация сброса загрязненных вод без очистки и увеличение доли отходов, вовлекаемых во вторичный оборот. Например, отходы древесины могут использоваться для производства топливных пеллетов и строительных материалов; пластик – для производства пленки, фурнитуры, тротуарной плитки, тары, упаковки; нефтешламы, золошлаки – в дорожном строительстве.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ