«РЖД Логистика» перевезла копию ботика Петра I в Международный детский центр «Артек» - Морские вести России

«РЖД Логистика» перевезла копию ботика Петра I в Международный детский центр «Артек»

14.03.2019

АО «РЖД Логистика» организовало бесплатную транспортировку точной копии ботика Петра I, одного из старейших сохранившихся кораблей русского флота, в Международный детский центр «Артек». Редкий груз был перевезен из Республики Карелия автотранспортом.

На верфи деревянного судостроения «Варяг» (г. Петрозаводск) только что построенный ботик и комплектующие к нему были помещены в тентованный полуприцеп, обшитый изнутри фанерными листами для дополнительной защиты. Далее тягач вместе с грузом успешно преодолел более 2500 км и проехал по территории 11 субъектов РФ, доставив парусное судно в «Артек» за 4 дня.

Копия ботика Петра I будет использоваться на «Артековской судоверфи» детского центра, где воспитанники «Школы юных корабелов» собственными силами придадут судну окончательный вид. Артековцы установят на нем планшири, банки, кницы и дельные вещи (вспомогательные детали оборудования корпуса судна), смонтируют такелаж и паруса. Торжественный спуск на воду ботика запланирован в мае этого года.

«Помимо расширения текущих и новых направлений бизнеса и активной работы не только на внутреннем, но на китайском и европейском рынках, «РЖД Логистика» также много внимания уделяет и социальным проектам. Мы понимаем, что баланс собственных интересов и интересов общества – залог успешного развития для компании. Поэтому мы сразу согласились выполнить просьбу «Артека» привезти копию ботика Петра I из Карелии.

Наши специалисты в кратчайшие сроки предоставили транспорт для перевозки судна и рассчитали самый оптимальным маршрут, чтобы этот особенный груз был доставлен точно в срок», - отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

«История родной страны не должна быть для подрастающего поколения чем-то далеким, давно прошедшим, абстрактным. Важно, что бы ее можно было «потрогать руками», приобщиться к историческим артефактам, прочувствовать. «РЖД» нам сделало большой подарок, предоставив артековцам такую возможность – выйти в море на Ботике Петра I. Думаю, что для ребят это будет незабываемо», – в свою очередь прокомментировал и.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Источник: пресс-служба АО «РЖД Логистика»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ