Венесуэльская PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах - Морские вести России

Венесуэльская PDVSA возобновила отгрузку нефти во всех портах

13.03.2019

Морские порты

Венесуэльская нефтекомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) возобновила отгрузку нефти во всех портах страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Экспорт нефти из Венесуэлы был парализован с конца прошлой недели из-за проблем с энергоснабжением.

Нефтяная отрасль Венесуэлы испытывает огромные проблемы в последние годы в условиях снижения добычи, отсутствия инвестиций и оттока специалистов. Дополнительным ударом для венесуэльской нефтяной отрасли стало недавнее введение американских санкций.

До последнего времени производство нефти в Венесуэле составляло порядка 1,1 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 2,4 млн б/с пятью годами ранее. Проблемы с подачей электричества привели к еще более существенному сокращению добычи.

В ходе нефтегазовой конференции CERAweek, проходящей в Хьюстоне на этой неделе, Карлос Веккьо, назначенный лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо послом Венесуэлы в Вашингтоне, заявил, что Х.Гуайдо хотел бы разрешить зарубежным компаниям вести добычу в стране без заключения партнерства с венесуэльской госкомпанией.

Нефтяные объекты в Венесуэле долгое время оставались без должного внимания в условиях экономического, политического и социального хаоса, и недостаток инвестиций привел к гибельным последствиям в отрасли.

«Нам необходимо открыть нефтяную отрасль для частных инвестиций без участия PDVSA», - заявил в ходе конференции известный венесуэльский экономист, профессор экономики Гарвардского университета Рикардо Хаусман, являющийся неофициальным советником Х.Гуайдо.
По его словам, PDVSA является препятствием для восстановления нефтяного сектора Венесуэлы.

Санкции, введенные США в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA и ее активов, нацелены на то, чтобы лишить правительство президента Николаса Мадуро доходов от нефтяного экспорта и будут сняты в случае демократической смены руководства страны, заявлял американский Минфин.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ