Глава ОАО «РЖД» и посол Китая в России обсудили вопросы создания высокоскоростной магистрали - Морские вести России

Глава ОАО «РЖД» и посол Китая в России обсудили вопросы создания высокоскоростной магистрали

13.03.2019

Ж/Д транспорт

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй обсудили в Москве вопросы сотрудничества ОАО «РЖД» и Китая в железнодорожной сфере.

«Железные дороги двух наших стран стабильно входят в тройку мировых лидеров в области железнодорожного транспорта и сообща определяют облик евроазиатских транспортных связей. Поэтому мы придаем особое значение нашему сотрудничеству с партнерами в Китае», – сообщил Олег Белозёров.

Посол Ли Хуэй, в свою очередь, назвал сотрудничество в железнодорожной сфере важной частью взаимодействия между странами и отметил его значительный потенциал.

Участники встречи подчеркнули, что в последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика грузооборота между Россией и Китаем. Так, в 2018 году перевозки грузов через погранпереходы (с учетом перевозок через Монголию и Казахстан) и морские порты в сообщении с Китаем возросли к уровню предыдущего года на 1 млн тонн и составили 72,5 млн тонн. Перевезено около 1,2 млн контейнеров, что на треть больше, чем годом ранее. При этом в направлении Восток – Запад – Восток по сети РЖД перевезено 351 тыс. транзитных контейнеров (рост к 2017 году – на 34%).

Глава ОАО «РЖД» и посол КНР согласились с тем, что росту грузооборота и интересам развития электронной торговли будет способствовать цифровизация перевозочного процесса, и обсудили синхронизацию развития инфраструктуры погранпереходов.

Стороны также рассмотрели вопросы создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань и ее логичного продолжения – проекта создания Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва – Пекин. По мнению участников встречи, данный вид грузовых перевозок откроет новые возможности сотрудничества в сфере континентальной логистики и будет способствовать дальнейшей реализации инициативы «Один пояс, один путь», расширению связей экономик Китая, России, стран СНГ и Евросоюза.

Стороны выразили заинтересованность в совместной работе по реализации инфраструктурных проектов в третьих странах.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ