Порт Выборга будет развивать пассажирское направление - Морские вести России

Порт Выборга будет развивать пассажирское направление

12.03.2019

Морские порты

Порт в городе Выборг Ленинградской области будет развивать направление перевозки пассажиров в Санкт-Петербург и города Финляндии. Об этом сообщил на своей странице в Instagram губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Выборг.

«Выборгский порт станет пассажирским и свяжет город с Петербургом и городами Финляндии», - написал он.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, новые пассажирские водные маршруты свяжут Выборг с Финляндией и Санкт-Петербургом в 2020 году. «Планы по развитию пассажирского направления в морском порту Выборга представлены сегодня губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Глава региона побывал на причалах, откуда в навигацию 2020 года планируется отправлять суда в Санкт-Петербург, Финляндию и другие страны Балтийского моря», - говорится в сообщении пресс-службы.

В Выборге действует морской торговый порт с 13 причалами общей протяженностью около 1500 метров. Грузы поступают в порт морскими и речными судами, автомобильным и железнодорожным транспортом. По данным пресс-службы областного правительства, в 2018 году порт поставил исторический рекорд по грузообороту - почти 2 млн тонн, что на 25,4% больше, чем за 2017 год. В летнюю навигацию порт осуществляет прием пассажирских судов, но это направление развито слабо.

В пресс-службе рассказали, что представители стивидорной компании ООО «Порт Логистик» - оператора морского порта Выборг - сообщили главе региона о планах комплексного развития морского пассажирского направления и проработке технической возможности приема судов типа «Ро-пакс» (способных перевозить и грузы, и пассажиров). Также выбран проектный институт для проработки плана модернизации портовых мощностей и выбора современного экологичного способа перевалки балк-грузов.

Ранее в областном правительстве озвучивали планы создания нового пассажирского причала для круизных судов в Выборге, отмечая при этом, что для реализации проекта необходимо будет провести углубление дна.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ