Головной паром для перевозок между Курилами и Сахалином заложили в Ленинградской области - Морские вести России

Головной паром для перевозок между Курилами и Сахалином заложили в Ленинградской области

12.03.2019

Морской транспорт

Торжественная церемония закладки грузопассажирского судна проекта PV22 состоялась во вторник на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (НССЗ) в Ленинградской области. Это головное судно в серии из двух паромов, которые будут работать на линии между Курильскими островами и Сахалином.

«Первое судно мы закладываем сегодня, закладка второго судна будет ровно через месяц. Вообще на сегодняшний день между Сахалином и Курильскими островами есть потребность в судах, которые бы перевозили пассажиров и грузы. Сахалинская область с нетерпением ждет, когда же первое судно встанет на рейс», - сказал на церемонии гендиректор Невского судостроительно-судоремонтного завода Евгений Кузнецов.

Новое судно строится по заказу АО «Сахалинлизингфлот». Оно предназначено для перевозки 146 пассажиров, транспортировки грузов, включая замороженные или опасные грузы. Объем трюма до 895 куб. м (против 208-215 куб. м на существующих судах). Судно может перевозить 24 контейнера, в том числе восемь рефрижераторных. Также на пароме можно разместить до шести легковых автомобилей.

В проекте предусмотрены особые условия для людей с ограниченными физическими возможностями, включая специальную каюту.

Наибольшая длина судна составляет 75 метров, ширина - 16 метров. Проект парома выполнен на основе арктического спасательного судна, поэтому имеет улучшенную ледопроходимость и улучшенные маневренные качества по сравнению с теми судами, которым он должен прийти на смену. Также предусмотрено резервирование движения за счет двух главных двигателей, каждый из которых работает на свой винт. Всего контрактом предусмотрено строительство двух судов.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ