Песков сравнил с рэкетом и рейдерством угрозы санкций США против «Северного потока – 2» - Морские вести России

Песков сравнил с рэкетом и рейдерством угрозы санкций США против «Северного потока – 2»

12.03.2019

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неконкурентным и неприемлемым возможное введение санкций США против проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

«Враждебное и неконкурентное отношение США к этому чисто экономическому проекту хорошо известно. Это не новость. Мы все отдаем себе отчет в том, что имеем дело с попытками недобросовестной конкуренции, а иногда с действиями, сопоставимыми фактически с рэкетом и рейдерством, только на международном уровне», - заявил Песков во вторник журналистам.

«Мы считаем подобный подход неприемлемым и убеждены в том, что конкурентность тех или иных проектов должна доказываться на деле за счет преимуществ с точки зрения спроса и предложения», - подчеркнул Песков.

По его словам, «в данном случае конкурентность проекта («Северный поток-2» - ИФ), конкурентность газа, который поступает по этому маршруту, стопроцентная, и, наверное, скорее, Вашингтону нужно думать, как сделать так, чтобы их покупатели в Европе покупали газ дороже на десятки процентов по сравнению с российским газом».

Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл направил письмо нескольким немецким компаниям, в котором заявил о «значительном риске санкций» в связи с реализацией проекта газопровода «Северный поток-2».

«Мы вновь подчеркиваем, что фирмы, участвующие в российском секторе экспорта энергии, занимаются тем, что связано со значительным риском санкций. В конечном счете, фирмы, поддерживающие сооружение «Северного потока-2», а также «Турецкого потока», активно подрывают безопасность Украины и Европы», - приводило издание Bild am Sonntag слова Гренелла.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ