Эксперты призвали законодательно запретить отлов косаток и белух - Морские вести России

Эксперты призвали законодательно запретить отлов косаток и белух

07.03.2019

Лента новостей

Приемлемые условия существования морских млекопитающих в неволе создать невозможно, поэтому отлов косаток, белух, дельфинов для океанариумов должен быть запрещен, заявила доцент кафедры микробиологии Московской ветакадемии имени К.И.Скрябина, микробиолог Татьяна Денисенко.

Выступая в центральном офисе «Интерфакса», она пояснила, что морским китообразным требуются, во-первых, гигантские бассейны, чтобы животные могли свободно двигаться и охотиться, и, во-вторых, очень мощные «суперфильтры» для воды. Микробиолог пояснила, что морские млекопитающие, живя в океанариумах, страдают от болезнетворной микрофлоры, которая имеет, в том числе, антропогенное происхождение. Решается эта проблема мощной дезинфекцией, которая убивает не только бактерии, но и негативно сказывается на здоровье животных.

Эксперт пояснила, что жизнь животных в океанариумах и дельфинариумах из-за этих факторов заметно короче, чем на воле.

С ней солидарен известный теле- и радиоведущий, кандидат биологических наук Иван Затевахин. Он рассказал на пресс-конференции, что в прошлом проводил исследования в дельфинариуме и знает, как трудно поддерживать здоровье морских млекопитающих в таких не свойственных им условиях.

«Я помогал ветеринарам кормить больных животных с помощью зонда, и после этого я стал категорическим противником содержания дельфинов в дельфинариуме. Речь о том, чтобы такие ужасные вещи, которые случились в бухте Средняя, никогда не происходили. Безусловно, нужно принимать какие-то меры (...) чтобы запретить отлов морских млекопитающих в нашей стране», - сказал Затевахин.

В свою очередь, соучредитель АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов и других морских млекопитающих «Дельфа» Татьяна Белей высказала мнение, что оправдывать содержание дельфинов и китов в океанариумах тем, что на них приходит посмотреть публика, неправильно.

«Обосновывать эту практику тем, что «как же, детишки не увидят дельфинов и косаток, не смогут пощупать-потрогать»... Друзья, дети, например, очень любят динозавров. И это не значит, что они их будут любить меньше (если не смогут их увидеть и потрогать в неволе - ИФ). И если у ребенка мечта - пообщаться и поплавать с дельфинами, это их будет мотивировать к тому, чтобы отправиться на море, научиться плавать и встретиться с ними на равных», - сказала Белей.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ