Производство аквакультурной форели и сёмги в России в 2018 году выросло на 20% - до 67 тыс. тонн - Морские вести России

Производство аквакультурной форели и сёмги в России в 2018 году выросло на 20% - до 67 тыс. тонн

06.03.2019

Лента новостей

Объем аквакультурного производства лососевых видов рыб в России в 2018 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом – до 67 тыс. тонн. Основная доля приходится на Северо-Западный федеральный округ: в прошлом году объем выращивания этих видов рыб увеличился на 22% и достиг 58,7 тыс. тонн. В том числе в водоемах Карелии выращено более 27 тыс. тонн форели, что на 9% больше показателя предыдущего года. В акваториях Мурманской области объем производства форели и других видов лососей за год вырос на 58% - до 21,3 тыс. тонн.

Форелеводство – одно из ведущих направлений товарной аквакультуры. По объему выращивания лососевые породы занимают второе место в структуре производства после карповых и растительноядных (карп, сазан, толстолобики, амуры). Объем выращивания лососевых в Сибирском федеральном по итогам 2018 года составил 2,7 тыс. тонн, Центральном – 2,5 тыс. тонн, Северо-Кавказском и Южном – 1,3 тыс. тонн, Уральском – более 330 тонн.

Перспективы дальнейшего развития отрасли будут обсуждаться на Международном форелевом форуме в Карелии, который состоится 12-13 марта в Петрозаводске. Организаторы: Росрыболовство, Правительство Республики Карелия и Национальное агентство социальных коммуникаций. Официальный сайт мероприятия – www.aquaforumkarelia.ru

Вопросы подготовки к форуму обсуждались на совещании у заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. В этом году тема мероприятия – «Современные технологии. Безопасность и правовое регулирование».

В форуме примут участие руководители органов власти, представители российских и зарубежных компаний, научно-исследовательских и учебных организаций. В ходе дискуссии особое внимание планируется уделить развитию международного сотрудничества, внедрению современных ресурсо- и природосберегающих технологий, а также решению вопросов обеспечения здоровья рыб, качества и безопасности продукции аквакультуры, электронной ветеринарной сертификации.

Источник: пресс-служба Росрыболовства
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ