Белухи впервые за 10 лет замечены у берегов Сочи - Морские вести России

Белухи впервые за 10 лет замечены у берегов Сочи

06.03.2019

Лента новостей

Весенняя массовая миграция рыб спровоцировала появление семейства белух в акватории морского порта Сочи, сообщил доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин.

Белуха является млекопитающим и относится к семейству дельфинов подотряда зубатых китов. Ареал его обитания распространяется в основном на моря Северного Ледовитого океана. Это животное заплывает в устья рек на десятки километров вверх по течению, но в любом случае предпочитает морские просторы, так как в них гораздо больше рыбы, которой она в основном и питается.

«Белухи последний раз появлялись у берегов Сочи лет 10 назад. Они кормятся рыбами, которые во время миграции приплыли к берегам курорта», - сказал ученый в среду агентству «Интерфакс».

«Сейчас время миграции рыбы. Она идет косяками и очень редко близ берега», - отметил Кудактин. По его словам, появление миграционных путей рыбы в акватории Сочи говорит о хорошей экологической ситуации на курорте.

Замеченное в акватории семейство белухи, которую называют полярным дельфином, «может пробыть в Сочи 2-3 дня, пока не накушается мелкой рыбой», сказал эколог.

«Но людям кормить белух нельзя», - предупредил он.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ