Комитет ЕС выбрал 8 человек, против которых введут санкции за «керченский инцидент» - Морские вести России

Комитет ЕС выбрал 8 человек, против которых введут санкции за «керченский инцидент»

06.03.2019

Лента новостей

Постпреды стран Евросоюза уже одобрили продление на полгода индивидуальных санкций против физических и юридических лиц в связи с «подрывом территориальной целостности Украины».

Постпреды стран ЕС на заседании своего комитета (Coreper) в Брюсселе согласовали список из 8 человек, которых в Евросоюзе считают причастными к событиям у Керченского пролива 25 ноября 2018 г., сообщил дипломатический источник в институтах ЕС.

«Послы одобрили юридические акты, которые после утверждения Советом добавят этих лиц к списку тех, кто уже находится под санкциями в связи с подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», - сказал собеседник агентства.

«Совет должен утвердить эти юридические акты в конце будущей недели. Послы уже одобрили продление общего списка на 6 месяцев. Совет также должен принять официальное решение по нему в конце будущей недели», - добавил он.
Министры обсудили Черное море

Совет министров ЕС по иностранным делам обсуждал ситуацию в районе Черного и Азовского морей 18 февраля. После заседания совета глава дипломатии ЕС Федерика Могерини объявила на пресс-конференции о достигнутой политической договоренности стран Евросоюза по введению соответствующих санкций. Предстояла юридическая процедура по их вступлению в силу.

Ранее дипломатический источник в ЕС сообщил, что санкции по керченскому инциденту будут добавлены к списку индивидуальных ограничительных мер, срок действия которых истекает 15 марта и будет продлеваться на шесть месяцев.

Coreper согласовал 20 февраля продление на очередные полгода индивидуальных санкций против физических и юридических лиц в связи с «подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Тогда же источник сообщил, что в общий список дополнительные лица в связи с «керченским инцидентом» пока не вошли.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ