Делегация Росморречфлота посвятила рабочую поездку на Сахалин вопросам развития СВМУ имени Гуженко - Морские вести России

Делегация Росморречфлота посвятила рабочую поездку на Сахалин вопросам развития СВМУ имени Гуженко

05.03.2019

Лента новостей

В канун наступления весны делегация Росморречфлота во главе с заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андреем Тарасенко посетила Сахалинское высшее морское училище им. Т.Б. Гуженко – филиал МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Целью рабочей поездки А.Тарасенко и сопровождающих лиц стали актуальные вопросы деятельности и перспективы развития учебного заведения. В Холмске его сопровождали заместитель начальника Административного управления Росморречфлота Александр Назаров, советник заместителя генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергей Куров, руководитель администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки Владимир Шутько, капитан порта Холмск Валерий Лидерс, исполняющий обязанности ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского Владимир Клоков.

Гости осмотрели материально-техническую и учебную базы училища, посетили общежитие, где ознакомились с условиями жизни, быта и досуга курсантов и студентов образовательного заведения. Особое внимание было уделено блоку питания курсантов и залам столовой. В рамках программы капитального ремонта учебного заведения там были заменены мебель и технологическое оборудование.

На встрече с руководством учебного заведения, в числе первоочередных рассматривался вопрос о возможности размещения на базе Сахалинского училища нового тренажёрного комплекса по борьбе за живучесть судна. Это в будущем позволит обеспечить выполнение конвенционных требований по подготовке курсантов, даст возможность вести независимую финансовую деятельность, осуществляя подготовку и переподготовку действующего кадрового состава морского транспортного флота Сахалина, Курил и Камчатки. Так же обсуждались вопросы организации приёмной компании – 2019 с целью увеличения числа обучающихся и многое другое.

На встрече с преподавателями учебного заведения Андрей Тарасенко рассказал о вопросах, которые на сегодняшний день решаются руководством и специалистами Росморречфлота по привлечению в образовательную систему молодых квалифицированных сотрудников и улучшению оплаты труда действующего преподавательского состава. А.Тарасенко сообщил, что взял на контроль пожелания участников встречи по организации обмена опытом преподавателей морских учебных заведений дальневосточного и западных регионов России. Руководству училища было рекомендовано организовать грантовую работу по стимулированию и оценке труда педагогических работников учебного заведения.

На встрече с курсантами Сахалинского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского обсуждались вопросы прохождения практики и последующего трудоустройства будущих молодых специалистов морской отрасли. Замруководителя Росморречфлота сообщил, что для повышения их практических навыков и умений сегодня специалистами ведомства ведется активная работа по решению вопросов организации плавательной практики курсантов на современных судах региона.

В рамках рабочей поездки А.Тарасенко также встретился с руководителями учебно-тренажёрных центров и образовательных организаций, осуществляющих подготовку морских специалистов на юге Сахалина. Обсуждались вопросы качества подготовки и переподготовки морских кадров, в том числе, возникающие в ходе деятельности УТЦ и образовательных учреждений. А встреча с руководством ОАО «Сахалинское морское пароходство» увенчалась договорённостью сторон о создании, оформлении и насыщении современным оборудованием целевой аудитории за счёт судоходной компании.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ