Новый пакет мер для САР коснется морских судов и цифровых активов - Морские вести России

Новый пакет мер для САР коснется морских судов и цифровых активов

01.03.2019

Российская экономика

Минэкономразвития разрабатывает третий пакет мер по развитию «российских оффшоров» (Специальные административные районы, САР), в который планируется включить освобождение от ряда налогов морских судов резидентов, особое регулирование цифровых активов и возможность выпуска акций разного типа. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

«Мы прорабатываем вопрос по освобождению морских судов, зарегистрированных в российском открытом реестре судов, принадлежащих резидентам САР, от НДС, налога на прибыль, транспортного налога, налога на имущество. Также обсуждаем пониженные тарифы страховых взносов, либерализацию трудового законодательства в отношении членов экипажа морских судов. Плюс - особенности регулирования цифровых активов», - сказал он.

Торосов пояснил, что под регулированием цифровых активов подразумевается возможность использования криптовалюты. «Понятно, что это криптовалюта, но мы пока говорим более обобщенно. По срокам принятия третьего пакета не готов пока сказать. Это уже очень непростые вещи», - пояснил он.

Кроме того, третий пакет для САР будет включать особенности корпоративного управления. «Мы предлагаем в третьем пакете учесть возможность выпуска акций разного типа. Тот же самый «Яндекс» говорит, что из-за необходимости различных типов акций он регистрируется в Голландии. Разные типы акций - это когда участие, например, в распределении дивидендов у тебя одинаковое со всеми, но участие в голосовании различное», - отметил Торосов.

По его словам, министерство уже обсуждало возможности перерегистрации «Яндекса» и других технологических компаний. «Конечно, обсуждали. Но давайте сначала примем третий пакет, а потом будем об этом говорить. То есть на следующем форуме – Петербургском», - указал он.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ