Минвостокразвития предлагает распространить механизм электронных виз на автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска на Дальнем Востоке - Морские вести России

Минвостокразвития предлагает распространить механизм электронных виз на автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска на Дальнем Востоке

25.02.2019

Транспортная политика

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило законопроект, предусматривающий расширение механизма электронных виз на автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба ведомства.

Новый законопроект, направленный на согласование в заинтересованные федеральные ведомства, «позволит увеличить туристический поток в регион, повысит инвестиционную привлекательность, привлечет потенциальных инвесторов, положительно отразится на экономике Дальнего Востока в целом», заявил замглавы министерства Павел Волков, слова которого приводит пресс-служба.

П.Волков отметил, что 6 из 11 дальневосточных регионов являются приграничными территориями: Приморский, Хабаровский и Забайкальский края, Еврейская автономная и Амурская области, а также Бурятия.

«Развитие приграничных территорий, рост экономического и социального состояния напрямую зависят от международного внешнеторгового и гуманитарного сотрудничества с регионами государств-соседей», - подчеркнул замминистра.

«Упрощение въезда и выезда иностранных граждан на территорию России через пограничные пункты пропуска позволит увеличить число зарубежных туристов, даст дополнительный стимул для туристической отрасли, стимулирует внешнеэкономическое и инвестиционное сотрудничество с нашими соседями», - сказал П.Волков.

В настоящее время на Дальнем Востоке расположены: 1 речной пункт пропуска, 7 пунктов пропуска смешанного типа и 12 автомобильных пунктов пропуска. Два пункта пропуска - Полтавка и Турий Рог в Приморье - уже функционируют с использованием механизма электронных виз с 1 января 2018 года.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ