Электромеханики, радиоинженеры, IT-специалисты: ярмарка вакансий в МГУ им Невельского выявила отраслевые тренды в Приморье - Морские вести России

Электромеханики, радиоинженеры, IT-специалисты: ярмарка вакансий в МГУ им Невельского выявила отраслевые тренды в Приморье

22.02.2019

Лента новостей

В Морском университете имени адмирала Г.И. Невельского 21 февраля впервые прошла масштабная Ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители 16 морских и рыбохозяйственых предприятий Приморского края.

Мероприятие открыл приветственным словом и.о. ректора Владимир Клоков. Затем в презентации вуза по направлениям подготовки выступили деканы судоводительского факультета Аркадий Оловянников, судомеханического факультета Борис Воробьев, электромеханического факультета Сергей Глушков.

С большим интересом курсанты и студенты познакомились с презентациями ведущих предприятий и компаний морской и рыбохозяйственной отрасли. О своих предприятиях рассказали представители Дальневосточного филиала ФГУП «Росморпорт» Игорь Глухов; ПАО «Находкинский судоремонтный завод» Евгений Норенко; ПАО «Совкомфлот» Сергей Пермяков; ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Виктор Фёдоров; ФГБУ «Морская спасательная служба» Владимир Щукин; заместитель директора Дальневосточного филиала федерального автономного учреждения «Российский морской реестр судоходства» Игорь Малов; руководитель учебно-тренировочного центра ООО «Русская рыбопромышленная компания» Сергей Вихарев; начальник отдела профессионального образования Морского университета Валерий Казанцев. Подвёл итог встречи начальник Дальневосточного центра организации учебных практик морского и речного транспорта Андрей Панкин.

Программа Ярмарки вакансий продолжилась на выставке работодателей, где представители компаний отвечали на вопросы по практике и трудоустройству. Для курсантов и студентов университета и его колледжей была предоставлена информация об открытых вакансиях и местах прохождения практики. А для курсантов – коммуникационная площадка с представителями компаний для обмена информацией, получения приглашения на собеседование.

Были пролонгированы существующие соглашения и подписаны несколько договоров с новыми партнерами на прохождение практики и трудоустройству выпускников Морского университета.

Особенностью Ярмарки вакансий в МГУ им. адм. Г.И. Невельского было представительство крупнейших в России рыбопромысловых компаний, которые выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с вузом по организации практики и подготовке электромехаников, радиоинженеров, механиков и IT-специалистов для работы на самых современных рыбопромысловых судах. Среди них следует отметить известное предприятие рыбной промышленности Приморья ПАО «Преображенская база тралового флота». Были представлены судостроительные и судоремонтные заводы, крупнейшие порты Приморского края.

В этот день Морской университет подписал соглашение с ещё одним индустриальным партнёром – одной из крупнейших российских промысловых компаний, занимающей ведущие позиции по добыче и переработке минтая не только в России, но и в мире – ООО «Русской рыбопромышленной компанией» (РРПК). Со стороны МГУ им. адм. Г.И. Невельского Соглашение о сотрудничестве в подготовке, переподготовке и повышении квалификации морских кадров подписал и.о. ректора В. Клоков, со стороны РРПК – генеральный директор Федор Кирсанов. Он затем прокомментировал возросшую потребность в молодых специалистах высокой квалификации тем, что компания начала строительство флота нового поколения – серию супертраулеров ледового класса для промысла в суровых условиях Охотского моря.

До 2024 года компания построит семь новых судов. Каждый траулер – это более 130 рабочих мест. Головное судно выйдет в рейс уже в начале 2021 года. Ф.Кирсанов отметил, что в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве на Дальневосточный морской тренажёрный центр МГУ имени Невельского компанией будет поставлено оборудование для подготовки и переподготовки специалистов для РРПК, оснащены профильные лаборатории и кабинеты.

Ярмарка вакансий в МГУ им. адм. Г.И. Невельского стала важным региональным мероприятием, направленным на профессиональную ориентацию курсантов и студентов, выстраивание более тесного взаимодействия вуза с ведущими предприятиями отрасли – потенциальными работодателями по вопросам организации практики и трудоустройства выпускников.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ