Минобороны показало видеокадры полигонного испытания «Посейдона» - Морские вести России

Минобороны показало видеокадры полигонного испытания «Посейдона»

20.02.2019

Лента новостей

Российские военные продемонстрировали видеокадры полигонных испытаний ядерной беспилотной подлодки «Посейдон». На кадрах демонстрируются подготовительные процедуры к запуску и сам пуск аппарата.

На записи виден сам подводный аппарат цилиндрической формы длиной более 10 метров и диаметром около одного метра, похожий на торпеду. Также показаны несколько секунд момента выхода аппарата из торпедного отсека.


Минобороны ранее опубликовало и компьютерную анимацию, на которой видно, что аппарат способен маневрировать под водой, менять глубину и способен поражать как корабли противника в открытом море, так и пришвартованные на военных базах.


В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что «Посейдон» успешно прошел морские полигонные испытания.

«Успешно завершены морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата «Посейдон», - сказал он.

«Личный состав подводной лодки-носителя «Посейдонов» прошел обучение», - заявил министр.

По данным открытой печати, считается, что носителями «Посейдонов» могут быть находящиеся в строительстве или на модернизации атомные подводные лодки «Белгород» проекта 09852 и «Хабаровск» проекта 09851.

В ноябре 2018 года Минобороны РФ впервые сообщило, что на лодке специального назначения «Белгород», строящейся на «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), появился экипаж.

АПЛ «Белгород» проекта 09852 изначально строилась по проекту 949А. Как отмечалось в корпоративном журнале Объединенной судостроительной корпорации, «его корпус перезаложили в 2012 году по новому проекту, уже без пусковых установок для крылатых ракет».

По существующей практике, появление на подводной лодке экипажа говорит о скором начале ее испытаний.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ