Глава Росморречфлота рассказал об уроках, извлеченных из подтопления Тушинского тоннеля - Морские вести России

Глава Росморречфлота рассказал об уроках, извлеченных из подтопления Тушинского тоннеля

20.02.2019

Лента новостей

В интервью газете «Морские вести России» Юрий Цветков назвал главные выводы, сделанные из произошедшего, и обозначил конкретные меры по недопущению подобных аварий в будущем.

«Канал имени Москвы проходит над автодорогой, и авария произошла на стыке ответственности разных организаций. Этот канал был построен в 1937 году и на данном участке представлял собой, условно говоря, глиняную ванну, которая покоилась на многослойном гравийно-земляном основании. По мере развития города появлялись дополнительные магистрали, в 1974 году по особой технологии был построен туннель, затем уже и в 2000-2003 годах «ванна» была разрезана до основания и сделано перекрытие. Авария произошла как раз в месте такого стыка. Необходимо отметить, что при ликвидации последствий аварии все сработали оперативно – и «Канал имени Москвы», и городские службы, и Росморречфлот, и МЧС, и подразделения МВД и ГИБДД. Причины аварии все еще расследуются комиссией, мы также участвуем в этой работе в тесном взаимодействии с правительством Москвы и проектными организациями», - говорит Ю.Цветков.

По его словам, главный вывод, который уже можно извлечь из этой аварии, заключается в необходимости усиления высокотехнологичного автоматизированного мониторинга «узких мест» – зон схождения ответственности разных организаций.

«Уже были даны поручения изучить все пересечения водных путей с автомобильными и другими магистралями с целью оборудовать эти участки современными и эффективными системами мониторинга, которые позволят обнаруживать не только угрозы аварий, но и небольшие отклонения в состоянии сооружений и их узлов, работе систем, и оперативно отреагировать на них. Одним словом, наша задача – продумать и принять все необходимые меры, чтобы подобных аварий не повторялось», - заключил замминистра транспорта.

Morvesti.Ru
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ