Суд встал на сторону Росимущества в его споре с Мурманским рыбным портом - Морские вести России

Суд встал на сторону Росимущества в его споре с Мурманским рыбным портом

20.02.2019

Морские порты

Арбитражный суд Мурманской области в среду отклонил иск Мурманского морского рыбного порта (ММРП) к Росимуществу о признании недействительным расторжения федеральным ведомством договора доверительного управления с ММРП. Судья сообщила, что решение может быть оспорено в течение месяца в 13-м арбитражном суде.

Договор доверительного управления с ММРП, действовавший с 2008 года, Росимущество расторгло в 2017 году. Первого февраля 2018 года причалы, расположенные на территории рыбного терминала морского порта Мурманск, были переданы в управление ФГУП «Нацрыбресурс», позднее часть из них были переданы новым управляющим в аренду. После этого ММРП обратился в суд с иском о признании решения Росимущества о расторжении договора доверительного управления недействительным.

«В иске Мурманского морского рыбного порта отказать», - вынесла вердикт судья Мурманского областного арбитражного суда.

Договор доверительного управления между Росимуществом и ММРП был заключен в 2008 году, тогда предприятие принадлежало государству. Предприятию были переданы 50 объектов портового имущества, в основном причалы.

После приватизации в 2015 году акции перешли частному владельцу. Как сообщил в ходе судебного заседания представитель Росимущества, расторжение договора произошло в одностороннем порядке в соответствии с нормами закона. Одной из причин стало неэффективное управление причалами со стороны ММРП - отчисления в федеральный бюджет составляли в среднем всего 50 тыс. рублей в месяц с одного причала. Другой причиной было названо плохое состояние причалов, ряд из которых вызывали нарекания надзорных органов и требовали ремонта.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ