В Черное море вошел эсминец ВМС США «Дональд Кук» с ракетами «Томагавк» - Морские вести России

В Черное море вошел эсминец ВМС США «Дональд Кук» с ракетами «Томагавк»

19.02.2019

Лента новостей

Американский ракетный эсминец «Дональд Кук» (USS Donald Cook (DDG 75) во вторник, пройдя пролив Босфор, вошел в акваторию Черного моря, сообщил 6-й оперативный флот ВМС США.

В настоящее время эсминец, несущий до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км, идет по Черному морю в северо-восточном направлении.

Как заявили в Национальном центре управления обороной РФ во вторник, Черноморский флот начал наблюдение за эсминцем «Дональд Кук». Непосредственный контроль за его действиями осуществляют малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс».

«Дональд Кук», оснащенный системой противоракетной обороны «Иджис», наряду с эсминцами ВМС США «Карни», «Росс» и «Портер», размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Эти корабли вместе с наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

«Операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость по обеспечению безопасности в Черном море в рамках операции «Атлантическая решимость», - говорится в сообщении 6-го флота.

Как сообщалось, ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» в январе текущего года уже заходил в Черное море. В ходе пятидневного пребывания он побывал с визитом в грузинском порту Батуми, а также провел совместные учения с кораблями Службы береговой охраны Грузии.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ