ЕС согласовал новые правила по газу с лазейкой для «Северного потока — 2» - Морские вести России

ЕС согласовал новые правила по газу с лазейкой для «Северного потока — 2»

13.02.2019

Лента новостей

Представители правительств Евросоюза и Европарламент одобрили пересмотр законодательства по газовому рынку, уменьшив при этом барьеры для проекта Nord Stream 2 («Северный поток — 2»), сообщает агентство Bloomberg.

В соглашении, достигнутом во вторник вечером в Страсбурге, сохранено предложение, которое стало результатом компромисса между Германией и Францией и предусматривает послабления для российского газопровода.
Законопроект основывается на правилах ЕС, которые не позволяют поставщикам газа контролировать транспортировку и требуют обеспечения третьим сторонам доступа к газопроводам.

Агентство отмечает, план Франции и Германии отказывает регуляторам Дании в праве на решающее слово по Nord Stream 2 и дает соответствующие полномочия в первую очередь властям Германии, которые могут запросить исключения из требований ЕС об открытии рынка, если это не навредит конкуренции или поставкам.

К настоящему времени оператор проекта Nord Stream 2 получил национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию, кроме Дании.

Дания затянула процесс выдачи разрешения, приняв законодательство, которое позволяет наложить вето на прокладку газопровода по своей территории. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен в июне прошлого года заявил, что предлагает вынести обсуждение проекта «Северный поток — 2» на общеевропейский уровень:

«Сама Дания не может решить этот вопрос. Я провел законодательство в парламенте, которое позволит нам дополнить оценку зарубежной политики и нормировать процесс нашей внешней политики. Это позволит нам в правовом поле наложить вето или задержать реализацию этого проекта. Нам необходимо перенести этот вопрос на «европейский стол» для европейских стран».

Nord Stream подал также заявку на прокладку газопровода по другому маршруту, который не затрагивает территориальные воды Дании, а проходит в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм. Однако компания не отозвала и первоначальную заявку.

На следующей неделе достигнутое во вторник соглашение должны рассмотреть дипломаты стран ЕС. Поддержка с их стороны открыла бы путь к финальному утверждению на уровне правительств ЕС и Европарламента, которое обычно носит формальный характер после достижения основных договоренностей.

Газопровод «Северный поток — 2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность — более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

«Газпром» начал строительство газопровода в прошлом году и намерен достроить его до конца текущего года.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ